12.03.2015

Останется ли Россия в Совете Европы?

Вчера британский парламент провел внеплановое заседание, посвященное возможности исключения России из Совета Европы. Интересно, что обсуждение прошло не в главном парламентском зале, а просто в одном из совещательных отделов Палаты общин. Более того, участие в обсуждении принимали не все члены парламента, а только те, кого этот вопрос вообще интересовал. В итоге для участия в дискуссии собралось всего-то около десяти человек.

Однако недооценивать этих людей не стоит – вполне вероятно, что именно их мнение станет определяющим при составлении итогового законопроекта.

Законодательные тонкости

Инициатором подобного заседания был представитель консерваторов Кристофер Чоуп. Он заявил о том, что Россия нарушила фундаментальные правила, которых придерживается Совет Европы с 1949 года, то есть, с момента принятия Устава:

«Каждый Член Совета Европы должен признавать принцип верховенства Права и принцип, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека и основными свободами, и искренне и активно сотрудничать во имя достижения цели Совета».

531d73e478201_image1

Согласно Уставу Совета Европы, то государство, которое нарушает это положение, может быть с полным право исключено из Совета. Причем совершенно не важно, действительно ли страна хочет уйти. Оперируя этими данными, Чоуп предложил парламентариям вынести на повестку дня вопрос о лишении России членства в Совете Европы.

Для тех, кто сомневается в законности этого решения, Кристофер Чоуп привел исторические параллели: так, в свое время из Британского Содружества наций за различные нарушения были исключены Зимбабве, Нигерия и Фиджи.

Стоит отметить, что даже оппоненты Чоупа не стали отрицать того, что, по их мнению, Россиия действительно нарушает правила Устава Совета Европы. Более того, почти все они крайне нелестно отзывались о президенте России Владимире Путине и давали жесткую оценку его политическим решениям.

Не стоит торопиться

Strazbyrg-1

При этом почти все участники дискуссии пришли к выводу, что изгнание России из Совета Европы было бы преждевременным решением. И дело здесь не только в том, что Великобритания все еще намерена поддерживать с РФ более или менее нормальные отношения. Проблема в том, что Кристофер Чоуп не просто является членом консервативной партии, он, к тому же, славится своими антиевропейскими взглядами.

Напомним, что сейчас в Англии как никогда остро стоит вопрос о том, стоит ли стране и дальше оставаться членом ЕС. А 7 мая государство ждут парламентские выборы, после которых станет ясно, кого же в действительности поддерживает народ: тех политиков, которые хотят остаться в Евросоюзе, или же тех, кто считает, что без ЕС им будет лучше.

Поэтому оппоненты Чоупа быстро поняли, что его инициатива продиктована чисто политическим желанием наделать шума в и так раздираемом скандалами и различными мнениями ЕС. Стоит признать, что все решения в отношении России обязательно станут причиной очередного противостояния и, само собой, могут повысить недоверие жителей Великобритании к Евросоюзу. Что некоторым консерваторам, безусловно, выгодно.

KMO_099023_00008_1_t218_115040

Поэтому в предложении Кристофера Чоупа исключить Россию из Совета Европы нет ничего личного – просто очередной поиск выгоды.

Другой член консервативной партии, Эвард Ли, не поддержал предложение своего коллеги, отметив, что подобные обсуждения обязательно внесут раскол в Совет Европы, что в свою очередь принесет очевидную выгоду Владимиру Путину.

А независимый депутат Майк Хэнкок и вовсе раскритиковал парламентариев за то, что они долгие годы делали вид, что не замечают, как Турция устраивает оккупацию Северного Кипра, или как Косово провозглашает независимость от Сербии. С чего бы тогда такие переживания относительно действий России?

Но окончательно чашу весов в сторону России склонил тот факт, что в случае исключения страны из Совета Европы, она получит полное право не выполнять решения Европейского суда по правам человека. Но ведь туда обращаются многие граждане России.

309706

Дэвид Лиддингтон, заместитель министра иностранных дел по вопросам Европы между тем заявил, что сейчас отношения с Россией у Великобритании не самые радужные, но это как раз говорит о том, что диалог нужно продолжать, а вот обрыв всех связей может закончиться очень печально.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года