13.03.2015

После нападения обезьяны женщина стала участвовать в эксперименте Пентагона

Женщина, чье лицо было изуродовано шимпанзе, стала участницей эксперимента Пентагона, пишет AssociatedPress. На ней на средства Минобороны США будут отрабатываться новые методы восстановительной терапии, которые в дальнейшем могут применить для лечения солдат.

После того, как на жительницу Бостона Карлу Нэш напал домашний шимпанзе ее приятеля, она осталась без носа, губ, век и рук. Попавшая в организм инфекция поразила еще и глаза женщины.

pic_cc2e0ca9bf0f0cad168e4b6d0281a4fc

Министерство обороны оплатило операцию по полной пересадке лица и трансплантации рук. Последняя прошла неудачно – организм отторг ткани. За Нэш наблюдают врачи Пентагона и раз в шесть недель она проходит обследование в больнице.

Главный эксперимент впереди – это отказ от иммунодепрессантов, которые людям, побывавшим в руках трасплантолога, приходится потом принимать до конца жизни. Данные препараты повышают риск рака, поэтому многие стали отказываться от операций по пересадке органов.

Организм Нэш уже практически не отторгает чужеродные ткани, поэтому ее начали переводить на фармацевтическую версию белка интерлейкин-2, который, как ожидают врачи, поможет подавить клетки, отторгающие трансплантат. Если эксперимент завершится удачей, то Пентагон сможет начать пересаживать лица солдатам.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года