16.03.2015

Эрмитаж будущего

Новый музейный центр планируется возвести в столице России буквально с нуля – на этот раз не будет привычной реконструкции устаревших сооружений. Опыт коллег из Выборга, Казани и Амстердама возьмет на вооружение команда строителей, которой поручили возвести новый объект культурного значения. Здание планируют закончить и сдать в эксплуатацию в 2018-м году.
Москвичей и гостей города волнует, прежде всего, несколько вопросов, связанных с появлением нового музейного центра:

  • чего ждать от появления подобного культурного сооружения,
  • что именно там будет демонстрироваться,
  • каким будет само здание.

Главные вопросы

Стоит отметить, что директор Эрмитажа Михаил Пиотровский прежде всего обращает внимание москвичей на то, что новый Эрмитаж станет музейным центром – а это значит, что в сооружении не будут демонстрироваться постоянно действующие экспозиции для посетителей. Вместо них появится совершенно новый европейский формат – в центре внимания будут мероприятия, организатором которых выступит сам Эрмитаж.
Это могут быть:

  • обучающие лекции по истории культуры и живописи,
  • всевозможные мастер-классы хенд-мейда,
  • презентации,
  • акции.

pic_47c66639c5558cb0ad64bc84e08fed8f

Также указано, что внимание директоров Эрмитажа будет нацелено в основном на представителей на современного искусства, но работы, которые будут там выставляться, нельзя будет приобрести – такая практика более привычна для Винзавода или «Гаража».
Также пока остается интригой информация о том, что именно будут привозить на выставки:

«Мы с вами говорим про 2018 год. Это важно, потому что современное искусство похоже на велосипед — невозможно стоять, нужно ехать. Так и здесь. Я могу сейчас привести суперновые имена и суперсмелые идеи, которые можно было бы осуществить в московском музейном центре, но в 2018 году они уже потеряют свою актуальность», — поясняет руководитель отдела современного искусства Эрмитажа, искусствовед Дмитрий Озерков.

Новая площадка Эрмитажа подарит уникальную возможность использовать ее для своих выставок и другим музеям.

Дизайнерские архитектурные идеи

Музейный центр появится на территории бывшего завода имени Лихачева (АМО «ЗИЛ»). Территориально центр займет около 10 000 квадратных метров. Архитектурный план пока находится в завершающей стадии разработки, но уже точно известно, что стиль будет выдержан в духе модернизма с применением самых современных технологий.
Примечательно, что грандиозные выставки будут проводиться всего в нескольких километрах от здания Кремля.
Мнение эксперта:

«Это здание поможет создать в Москве особенное архитектурное пространство, не имеющее аналогов, но в то же время оно не должно жестко противоречить общему городскому ландшафту. Мы применим самые последние технологии для получения того, что гости столицы захотят посмотреть во вторую очередь после Красной площади», архитектор Хани Рашид, один из авторов проекта.

pic_515e7f5ea868cac5361fa121e6636462

Также Хани Рашид сообщает о том, что центр станет жемчужиной Москвы и решительным шагом в будущее. По его заверениям, сооружение не будет иметь аналогов во всем мире.
Проект будет реализован в два этапа:

  • на первом будут решены все технические вопросы, связанные с возведением и оформлением музейного центра,
  • на втором будет должным образом обеспечена и улажена наполнение и тематика выставок, а также проведена церемония открытия музейного центра.

Музейный центр, по заверениям архитекторов, весьма органично впишется в жилой комплекс, строительство которого на данный момент уже ведется и который будет сдан в эксплуатацию в 2022-м году.
Кроме того, на этой территории будет дополнительно возведено несколько культурных объектов и мест для отдыха граждан.

pic_21001faf0391ba119d6fec7870538486 (1)

Сколько стоит подобный грандиозный проект?

Строительство будет вестись по форме государственно-частного партнерства. В роли застройщика и главного инвестора выступит Открытое Акционерное Общество «Группа ЛСР», которое занимается изготовлением строительных материалов высокого качества, строительством и девелопментом. ОАО юридически станет собственником культурного объекта, а художественным наполнением его будет ведать Эрмитаж. Подрядчик, на плечи которого ляжет главная ответственность, будет чуть позднее определен с помощью тендера.
Мнение эксперта:

«Музейный центр в Москве является продолжением нашей концепции «Большой Эрмитаж». Это будет образец государственно-частного партнерства, о котором так много говорят и так мало делают. Это будет представительство Эрмитажа в Москве, где будут открываться выставки, проводиться лекции, акции — своеобразная Эрмитажная ниша в Москве», — М.Пиотровский.

Создание проекта здания, а также завершение всех необходимых экспертиз на государственном уровне планируется к июлю будущего года.
Сообщается, что примерная и не окончательная стоимость проекта будет равна четырем миллиардам рублей.

pic_c645df285059052b93d09fafb4bc5df7

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года