20.03.2015

Наши вредные привычки

У каждого из нас есть определенные привычки, которым мы следуем изо дня в день и которые, к сожалению, не несут в себе ничего хорошего. Нет, речь идет не об употреблении алкоголя или курении, то, что они вредят нашему здоровью, известно давно и всем. Каждый день наполнен определенными действиями, кажущимися такими обыденными и безопасными… Но на самом деле все куда серьезнее.

Опасный телевизор

Что мы делаем, приходя домой после тяжелого рабочего дня? Правильно, тут же включаем телевизор и на весь вечер «зависаем» за просмотром не такого уж любимого, но зато привычного сериала. А потом обязательно нужно послушать новости, в которых в последнее время так мало хорошего.

Но ведь такое поведение мешает нашим нервам и глазам расслабиться и хоть немного отдохнуть. Ученые уже давно доказали, что просмотр телевизора перед сном многократно повышает вероятность бессонницы, и неважно, что вы смотрели, новый триллер или старую добрую комедию – эффект от них один.

112063.p

Помните, что телевизор – это не все, что есть вашей жизни. Расслабиться можно с помощью прослушивания приятной музыки или чтения интересной книги.

Отложить все на выходные

Поскольку всю неделю мы добросовестно ходим на работу, то любые домашние дела автоматически откладываются на выходные. Поэтому и получается, что в субботу и воскресенье люди не отдыхают, а старательно занимаются уборкой, стиркой и другими домашними радостями. В итоге оказывается, что выходные уже подошли к концу, а мы устали больше, чем за всю рабочую неделю.

В этом случае можно дать только один совет: занимайтесь домашними делами только в субботу, пусть воскресенье станет для вас днем настоящего релакса. Идите на прогулку, занимайтесь спортом, посещайте музеи… Но самое главное – отдыхайте.

domestic-cleaning-services

Выходные созданы для сна

Пять дней в неделю мы вынуждены ложиться спать довольно рано, дабы не проспать выход на любимую работу. Зато на выходных можно лечь когда угодно поздно, ведь на следующий день никуда не нужно идти, можно даже спать почти весь день.

Конечно, можно, но вот нужно ли? Сбои режима сна разрушают биоритмы человека, а ведь именно в соответствии с ними идет выработка гормона мелатонина, отвечающего за профилактику рака, стабилизацию веса и замедление темпов старения.

Поэтому если вы хотите быть молодыми и здоровыми, то есть смысл выработать определенный режим и всегда ложиться спать в одно и то же время, независимо от того, нужно ли вам на следующий день идти на работу, или нет.

Man comfortably sleeping in his bed

Зачем завтракать?

Многие люди не едят по утрам, уверяя, что им не хочется и что они и без завтрака себя прекрасно чувствуют, и никакие призывы врачей о том, что так делать нельзя, на них не действуют.

Недостаток пищи такие люди восполняют вечером, «отрываясь» на полную и не задумываясь над тем, какую еду и в каких количествах они поглощают. И это совершенно неправильный подход.

Хочется или нет, а свой организм просто необходимо приучить к плотному горячему завтраку, который станет отличной подпиткой для мозга и заодно выступит в качестве профилактики кишечных расстройств. Отказывающийся от завтрака человек целый день чувствует себя вялым и никак не может сосредоточиться. Не замечали за собой такого? Просто это состояние уже вошло в привычку.

138104_74067nothumb500

Сладкий чай

Некоторые просто представить себе не могут, что чай можно пить без сахара, а на тех, кто так и поступает, смотрят прямо-таки со священным ужасом. А ведь это совершенно правильно! Сахар не только убивает вкус любого, даже самого лучшего чая, но и несет в себе лишние калории.

Но ведь большинство не ограничивается одним только сахаром, добавляя к чашке чая еще и парочку пирожных. Все это заставляет печень и поджелудочную работать на полную катушку и истощать свои силы раньше срока.

Разумеется, что пить чай вообще без ничего не хочет никто, но ведь сахар легко заменить на полезный мед, а вместо пирожных можно купить сухофрукты.

1 (1)

Как видите, в нашей жизни все не так-то просто и некоторые вполне безобидные привычки могут нанести нам вред. Но все можно изменить, было бы желание.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года