29.03.2015

Ирина Апексимова уверена, что власти не должны назначать художественных руководителей театров

Ирина Апексимова, занимающая пост директора прославленного театра на Таганке, заявила, что власти ни в коем случае не должны назначать художественного руководителя по своему желанию. Его должна выбирать вся команда.

Напомним, что недавно в СМИ появилась информация о том, что театральная труппа попросила назначить своим художественным руководителем Евгения Герасимова. Ранее он руководил комиссией Московской городской думы по культуре и массовым коммуникациям. Однако в итоге удалось выяснить, что далеко не все участники труппы действительно хотят видеть Герасимова, который ранее никогда не выступал в подобном амплуа, в качестве своего руководителя.

irina_apeksimova

В связи с этим Ирина Апексимова, которая успевает работать одновременно на двух должностях, занимая также пост директора Театра Романа Виктюка, отметила, что художественный руководитель, назначенный по решению властей, никогда не проникнется духом театра. Поэтому, по ее мнению, человека на эту должность необходимо выбрать из команды театра. Также Апексимова отметила, что нужно дать шанс молодым режиссерам – вполне вероятно, что среди них отыщется личность, равная предыдущему художественному руководителю Юрию Любимову.

Кроме того, Ирина Апексимова внесла предложение о создании лаборатории режиссуры. Также в ближайшее время будет проведена реставрация кабинета Юрия Любимова, основавшего театр на Таганке. Предположительно, к празднованию столетнего юбилея покойного режиссера в 2017 году реставрационные работы будут уже закончены.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года