30.03.2015

Нововведения в ЕГЭ-2015

В РФ уже прошла первая волна Единого государственного экзамена. Его досрочный период продлится вплоть до 24 апреля. Участниками станут школьники, у которых по уважительным причинам не получается пройти тестирование в установленные для всех сроки, а также прошлогодние выпускники. Что касается новой волны ЕГЭ, ее начало приходится на 25 мая. Однако по сравнению с предыдущими годами, процедура сдачи несколько модернизировалась: изменилось содержание «электронных» билетов, а наблюдателей снабдят мобильными видеокамерами.

Безопасность

Восемьдесят процентов экзаменационных пунктов оснащены специальной аппаратурой, позволяющей наблюдать за ходом тестирования в реальном времени. Хранение записи предусматривается в течение трех месяцев.

Портативные камеры получат только некоторые наблюдатели, и то, в качестве эксперимента.

«Массово эта технология пока не предполагается. В этом году, возможно, в одном из пунктов Москвы мы ее апробируем. И будем смотреть, как это себя зарекомендует» – глава Рособнадзора Сергей Кравцов.

6142_690

Неизменным останется порядок входа на экзаменацию: через рамки металлодетектора, имея при себе лишь паспорт, ручку и лекарство, если есть такая необходимость. На географию, химию и физику можно приносить еще и непрограммируемый калькулятор. В случае обнаружения у экзаменуемого телефона, его работу не засчитывают, а передачу назначают не меньше чем через год.

В нескольких регионах на территории экзаменационных пунктов будет установлены «глушилки» различных средств связи. Это нововведение также находится в тестовом режиме. Данное устройство по внешнему виду схоже на телевизионный пульт.

Уже стартовал мониторинг форумов, а также социальных сетей специалистами Рособнадзора. Их задача заключается в предотвращении появления в сети экзаменационных материалов. На данный момент не было выявлено ничего криминального, кроме фальшивок, распространяемых мошенниками.

15356

Бланки

В этом году была разработана система печати бланков, содержащих контрольные вопросы, непосредственно в пунктах сдачи экзамена. Совершить данную процедуру планируется за полчаса до начала ЕГЭ. Делается это для минимизации возможности «утечки» заданий. До экзамена они будут хранится с применением специального шифрования, код которого известен лишь уполномоченному лицу, на электронных носителях.

Контрольные материалы

Изменилась структура вопросов по двум обязательным предметам и иностранному языку. Теперь по русскому необходимо будет выполнить двадцать пять заданий. При этом большинство вопросов предусматривают самостоятельно сформулированный ответ, а не выбор из предложенных вариантов. Большая часть испытаний ориентирована именно на практические знания, а не теорию. Помимо вопросов, школьникам будет предложено написать мини сочинение.

Изменения в заданиях по математике заключаются в их разделении на 2 уровня. Для тех, кому данный предмет для дальнейшего образования не понадобится, есть возможность написать только «Базовый» вариант, он является упрощенным. Задания этого уровня составлены таким образом, чтобы проверить умения ученика использовать в повседневной жизни свои математические познания.

9c8f27837f56e5acdddbb39a4cad5a70

Тем, кто нацелен на поступление в техническое высшее учебное заведение, предлагается пройти «Профильный» вариант. Максимальное количество баллов, которое может набрать ученик – 100. Так как тестирование по математики осуществляется в разные дни, у школьников есть возможность сдать оба уровня.

Экзаменация по иностранному языку будет не только в письменном виде, но и устном. Но в настоящий момент второй вариант могут выбрать только желающие. За «говорение» можно получить 20 баллов дополнительно. Правильное выполнение обычных тестов принесет 80 баллов. Навыки общения будут проводиться с помощью специальных компьютерных программ в течение пятнадцати минут. Речь выпускника будет записываться.

Оценки

Минимальным количеством баллов, которое нужно набрать для поступления в университет для каждого предмета различно:

  •  русский язык – 36;
  • математика – 27;
  • химия/ физика/ биология – 36;
  • обществознание – 42;
  • информатика – 40.

В новом году вузы теперь помимо результатов Единого государственного экзамена, могут учитывать и портфолио абитуриента. За участие в творческих конкурсах, олимпиадах и волонтерскую работу будут начисляться дополнительные баллы. Итоговое школьное сочинение принесет учащемуся максимальные десять баллов. Этим же количеством оценивается призовые достижения абитуриента в Олимпийский и Параолимпийских играх, мировых и европейских чемпионатах. Однако за каждым учебным заведением закреплено право самостоятельного введения и распределения бонусных баллов.

40185878

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года