02.04.2015

Мясные и молочные продукты из Азербайджана появятся в магазинах России

Мясные и молочные продукты из Азербайджана появятся в магазинах России

Продукция нескольких азербайджанских компаний включена в реестр товаров Таможенного союза.

Россия, Белоруссия и Казахстан готовы импортировать молоко и молочную продукцию, произведенную азербайджанскими компаниями «Atena», «Milk-Pro» и «AZFP CO LTD», а также мясную продукцию компании «Ucar Aqro». Решение было принято по результатам инспекции на соответствие этих предприятий стандартам Таможенного Союза. Таким образом, пройдена существенная веха на пути развития торговых отношений между Россией и Азербайджаном, который не только расширяет перечень импортируемых продуктов питания, но и демонстрирует серьезный рост собственного аграрного комплекса.

Это еще один показатель того, насколько быстрыми темпами идет сейчас развитие Азербайджана. Не так давно страна решала проблему самообеспечения мясной и молочной продукцией. Теперь курс уверенно взят на освоение внешних рынков. Это результат рационального государственного подхода к вопросу, уверен руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. Доказательством может служить тот факт, что две из прошедших инспекцию Таможенного союза компаний – «Atena» и «Ucar Aqro» – были созданы совсем недавно, в 2011 и 2012 годах соответственно, причем с нуля. В 2014 году более 60% льготных кредитов, выданных Национальным фондом поддержки предпринимательства, были направлены на производство и переработку сельхозпродукции.

Выход азербайджанских производителей на российский рынок сбыта принесет пользу обеим сторонам. В условиях прекращения отношений с европейскими производителями Россия получает надежного поставщика, продукция которого, что немаловажно, отличается высочайшими вкусовыми качествами. Разрешенные к экспорту в нашу страну продукты пользуются огромной популярностью на родине, а хорошо известно, азербайджанцы большие гурманы и ценители хорошей еды. Азербайджану же необходимо развивать свою экономику таким образом, чтобы равномерно распределить экспорт между нефтяной отраслью и другими сферами производства.

Страна продолжает работу с Таможенным Союзом, чтобы увеличить число компаний, имеющих право поставок на российский, белорусский и казахский рынок – а для этого необходимо модернизировать и увеличивать производственные мощности. Кроме того, активно обсуждается создание «зеленого коридора» между Россией и Азербайджаном для провоза скоропортящихся грузов. Недавно о некоторых договоренностях в этой сфере сообщил глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов. Возможно, речь об этом и о других сферах сотрудничества будет идти на выставке Сaspian Agro – крупнейшем региональном форуме производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, которая пройдет в конце мая в Баку. Министерство экономического развития России уже работает с регионами, приглашая в состав делегации предпринимателей, которым может быть интересна работа с азербайджанскими партнерами.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года