06.04.2015

Укрепление рубля. Причины и возможности

В мире каждый день происходят разнообразные экономические потрясения, но российская валюта при этом демонстрирует завидную стабильность. И даже новое соглашение по ядерной программе для Ирана не стало ударом для отечественного валютного рынка. А ведь в перспективе Иран может насытить рынок большими объемами нефти, что в итоге может окончиться еще одним падением ее стоимости.

В данном случае в пользу рубля сыграло падение спроса на иностранную валюты, вызванное завершением выплат по внешним долгам и значительным снижением импорта. Кроме того, пик ажиотажа на покупку долларов среди населения страны тоже уже прошел.

Крепкая позиция

Согласно официальным данным, в пятницу курс доллара упал на 23,7 копеек и составил 56,75 рублей. А вот курс евро наоборот продемонстрировал тенденцию к росту – он вырос на 4,4 копеек, добравшись до отметки в 61,74 рубля.

foto_25_2

По мнению экспертов, на сегодняшний день позиции рубля не вызывают особого опасения и столкнуть его в пропасть может только резкое падение цен на нефть до уровня примерно в $48-$50 да баррель. Отметим, что на сегодняшний день стоимость барреля нефти марки Brent составляет $54-$56.

«Размах колебаний нефтяных котировок сильно уменьшился, нефть стабилизировалась, и в долгосрочной перспективе ожидается скорее ее рост, чем падение. Поэтому давление, связанное с ожиданием снижения цены на нефть, исчезло».

Также эксперты отмечают, что девальвация рубля, которую мы могли наблюдать в декабре и январе, была связана не только с падением котировок нефти, но и с тем, что корпорации, которые по причине введения санкций не могли рассчитывать на рефинансирование, начали погашать внешние долги. Так, по данным Центробанка за первый квартал 2015 года они должны были выплатить $36,130 миллиардов. И если в марте объем погашений долгов составил $16,523 миллиардов, то сейчас он резко снизился, уменьшая тем самым давление на рубль.

Валюта больше не нужна?

384607924

Еще одним положительным фактором стало то, что экспортеры начали продавать валютную выручку. Кроме того, в последнее время банки перестали покупать валюту у Центробанка, предпочитая делать займы.

Также куда меньше заинтересованы в валюте и импортеры: если сравнивать показатели 2015 года с прошлогодними, то выяснится, что спрос на нее значительно снизился. Как сообщают в Минэкономразвития, в этом году импорт сократился на 36,3% и составил $28,6 миллиардов.

Показатели экспорта тоже демонстрируют тенденцию к снижению, но в этом случае все не так критично: он просел на 23% до $58,6 миллиардов. Благодаря таким показателям сохранилось на прежнем уровне положительное сальдо внешней торговли — $30 миллиардов за первые два месяца текущего года.

Такой уровень сальдо может гарантировать фактически непрерывное поступление нефтедолларов в Россию, а их сбалансированная продажа помогает полностью покрыть потребность в валюте на внутреннем рынке.

i605_rubl

Стоит отметить, что Центробанк провел колоссальную работу, потребовав от экспортеров перейти на так называемую «ритмичную» продажу валюты и установив возвратную основу при выдаче денег. По этой причине крупных покупок на бирже пока что не наблюдается.

Стоит также отметить, что декабрьская паника среди населения России и темпы покупки валюты значительно снизились, более того, в феврале впервые за долгое время увеличились объемы вкладов физических лиц, сделанные в национальной валюте, причем объем валютных депозитов снизился на 10,88%.

Аналитики отмечают, что пик инфляции страна уже благополучно преодолела, поэтому теперь есть смысл надеяться на долгосрочное укрепление рубля. Во всяком случае, сейчас все факты говорят в пользу национальной валюты. Так, специалисты Росстата подсчитали, что за март цены повысились на 1%, что в целом соответствует показателям минувшего года.

1419437538_article15031

Напомним, что с начала года инфляция достигла 16,8% и эксперты рассчитывают на то, что в дальнейшем ее темпы тоже будут снижаться. При этом аналитики с осторожностью говорят о перспективах рубля и отмечают, что укрепление рубля еще трудно назвать окончательным.

Отметим, что в июне 2015 года следует ожидать нового пика выплат по внешним долгам, предположительно, объем выплат составит $11,283 миллиардов, а такая сумма определенно может оказать существенное давление на рубль.

Не нужно также забывать и об устойчивости нефтяных котировок, ведь по прогнозам аналитиков, уже в ближайшее время цены на «черное золото» могут обвалиться до $40 за баррель. По особо пессимистичным прогнозам, стоимость нефти может упасть даже ниже. Но все же есть надежда на то, что произойдет такой обвал не так уж скоро: сейчас цены держит операция против йеменских повстанцев, проводимая Саудовской Аравией, сокращение объема добычи нефти в Америке и длительный процесс снятия санкций с Ирана.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года