06.04.2015

Казанский программист спас YouTube и не удалил клипы Бибера

Программист из Казани по имени Камиль Хисматуллин, которому недавно исполнилось двадцать два года, недавно обнаружил, что с популярного видеохостинка YouTube существует возможность удалять клипы. Данное обстоятельство программист распознал, будучи участником программы Google, основной аспект которой касался поиска слабых мест вышеуказанного сервиса.

Следует уточнить, что компанией Google проводится программа, которая носит название Vulnerability Research Grant. В рамках соответствующей программы привлекаются специалисты – добровольцы, которым предлагается протестировать безопасность конкретных сервисов.

jb_11 (1)

Программист из Казани по фамилии Хисматуллин решил выбрать объектом своего тестирования хостинг YouTube Creator Studio, где молодым человеком и была обнаружена серьезная логическая ошибка, которая заключалась в том, что каждый пользователь имел возможность удалять имеющиеся на сервисе видеоклипы при помощи введения кода авторизации собственной сессии.

Программист отмечает, что с трудом сдержался от того, чтобы не удалить музыкальные видео-клипы певца Джастина Бибера с вышеуказанного хостинга. Сразу, когда казанский программист заметил определенные уязвимости YouTube, он тут же сообщил о своих находках представителям компании Google.

В общей сложности у программиста тестирование заняло порядка пяти часов, из которых парень два часа боролся с желанием удалить канал Бибера, но решил все-таки этого не делать. За информацию, которую программисты из Казани огласил представителям компании Google, парню удалось получить порядка пяти тысяч долларов. 

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года