06.04.2015

Глобальная лицензия для Рунета

Осенью минувшего года Никита Михалков и Российский союз правообладателей, который он возглавляет, предложили бороться с пиратством путем введения глобальной лицензии на использование любого авторского контента. Однако спустя некоторое время знаменитый режиссер вынужден был признать, что предложенная им стратегия пока что несовершенна, тем более при учете того, что законы об авторских правах в Рунете так и не заработали.

Что такое глобальная лицензия?

Предложение РСП заключалось в отмене существующей ныне практики: пользователям больше не нужно было бы платить за каждый отдельный фильм или книгу, вместо этого они предложили ввести ежемесячный налог в размере 25 рублей. Эти деньги пользователи должны перечислять своему провайдеру, а тот в свою очередь передает все средства РСП, который и позволит людям пользоваться любым контентом без ограничений.

На первый взгляд, все просто, но на самом деле это не совсем так: полученные деньги организация намерена распределять с учетом того, каком именно контент пользователи загружали и как часто они это делали.

1763

Эксперты тут же заявили, что для учета контента необходимо разработать особую систему, внедрение которой обойдется в кругленькую сумму: создание базы объектов, подпадающих под действие авторского права, займет несколько лет и будет стоить несколько десятков миллионов долларов.

Еще дороже придется заплатить за систему, задачей которой будет фиксация всего контента, загружаемого пользователями – она может стоить около пяти миллиардов долларов.

Интересно, что похожей системой пользуется Агентство национальной безопасности США, с ее помощью власти следят за интернет-пользователями. Причем о существовании этой системы до недавнего времени никто не знал – о ней заговорили только после обличительных выступлений Эварда Сноудена.

В любом случае, расходы на ее содержание просто огромны и налог, который предлагает ввести РСП, не сможет их покрыть.

Зачем нам этот закон?

runet1

Сразу после того как Никита Михалков предложил ввести глобальную лицензию, на него обрушился шквал критики. В результате режиссер вынужден был признать, что его проект определенно нуждается в доработке, однако, по его мнению, от самой идеи отказываться ни в коем случае не стоит. Да и над изменениями в законах об авторском праве тоже стоит поработать:

«Мы прекрасно понимаем, что закон, который сейчас действует, не работает… Любой человек, чей творческий труд просто грубо и бесплатно скачивают, имеет совершенно естественное право возмутиться».

Еще одни сторонник введения глобальной лицензии, Сергей Федотов, занимающий пост генерального директора РСП, отмечает, что действенные механизмы, защищающие права авторов в Интернете, стране нужны не когда-нибудь в будущем, а прямо сейчас. Ведь именно сейчас все творческие отрасли нуждаются в деньгах на свое развитие.

налог-на-интернет-3

Интернет-компании внимательно изучили инициативы Никиты Михалкова и предложили организовать совместную работу над изменениями в законах об авторском праве. Михалков в ответ заявил, что РСП крайне заинтересовано в том, чтобы создать схему, которая одинаково хорошо будет восприниматься и авторами контента, и интернет-сообществом:

«Мы только предлагаем модель, которая более демократична, чем та, что сейчас действует на рынке. Мы хотим понять, как это можно лучше реализовать. На пути к реализации проекта есть задачи, которые мы не можем решить без экспертизы индустрии, потому что это сугубо технические процессы и профессионалы разбираются в них лучше, чем мы».

Депутаты Государственной Думы между тем отмечают, что желание интернет-компаний и Никиты Михалков начать диалог выглядит весьма многообещающе. При этом они напоминают, что интернет-пользователи, которым Всемирная Сеть необходима как возможность получить дополнительные знания и связь с миром, не должны понести никаких убытков, ведь некоторые люди в Интернете ничего не скачивают, то есть, не воруют контент. Вероятно, что некоторые категории граждан будут освобождены от уплаты обязательного налога.

__________

Интересно, что Минкультуры проект глобальной лицензии очень понравился, а вот Минкомсвязи наоборот эту инициативу раскритиковало. В итоге проект застопорился и Михалков даже вынужден был обратиться за помощью к Владимиру Путину, но сам режиссер это категорически отрицает.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года