08.04.2015

Пожар на атомной подлодке «Орел» удалось потушить только после затопления сухого дока водой

Вчера примерно в 14 часов на северодвинском судоремонтном заводе «Звездочка» начался пожар: в сухом доке вспыхнула атомная подводная лодка «Орел». Едкий дым накрыл не только всю территорию завода, но и добрался до одного из микрорайонов Северодвинска, Ягры. К счастью, обошлось без серьезных последствий: ни горюче-смазочных материалов, ни ядерного топлива на борту подлодки не было, все это выгрузили в преддверии ремонтных работ.

Отметим, что атомная подлодка прибыла на завод в 2013 году для модернизации и на момент начала пожара на ней как раз проводились сварочные работы. К счастью, экипаж и члены ремонтной бригады смогли вовремя покинуть ставшее опасным судно.

По социальным сетям мгновенно распространились фото пожара, которые работники завода сняли на свои мобильные телефоны.

665

Согласно официальным данным пожар начал распространяться с девятого отсека. Несколько пожарных бригад на протяжении долгих часов безуспешно вели борьбу с огнем, но локализировать его так и не удалось.

В связи с этим руководство верфи предложило открыть шлюзы и затопить сухой док, в котором находилась подлодка. Это оказалось единственно верным решением – с пожаром смогли совладать только после того как корпус лодки полностью скрылся под водой.

По факту возгорания следственными органами было возбуждено уголовное дело. Сейчас на месте происшествия работает специальная комиссия, которая должна выяснить причины случившегося. Предполагается, что причиной возгорания на атомной подводной лодке могло стать нарушение правил безопасности во время ремонтных работ.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года