08.04.2015

Место ссылки Бродского превратилось в музей

Сегодня в деревне Норинской Архангельской области распахнет свои двери единственный в мире музей известнейшего поэта Иосифа Бродского. Место выбрано не случайно – именно в этой деревне в середине 60-х годов минувшего столетия поэт находился в ссылке после вынесенного ему обвинения в тунеядстве. Здесь Бродский вынужден был прожить восемнадцать месяцев.

В марте 2013 года Игорь Орлов, руководитель Архангельской области, пообещал заняться восстановлением дома в деревне Норинской, который последнее десятилетие находился просто в ужасном состоянии.

Суммарная стоимость работ по восстановлению дома и созданию в нем музея составила почти 4,5 миллиона рублей. Эти деньги удалось собрать у частных инвесторов из Москвы и Архангельской области, бюджетное финансирование не предусматривалось.

3f806f07ce0f47cb1d9298765e6aaac1

В июле 2014 года был дан старт реставрационным работам. Дом находился в настолько плачевном состоянии, что его пришлось разбирать. Для того чтобы внешний вид дома был идентичен разобранному, в Вологодской области приобрели похожую избу, строившуюся в то же время и перевезли материалы в Норинскую. Уже к концу года восстановительные работы подошли к концу.

В честь открытия музея в Норинской соберутся друзья поэта и те, кто имел непосредственное отношение к реставрации, среди них губернатор Игорь Орлов, инвесторы проекта, общественные деятели и журналисты.

Отметим, что музей в Норинской пока что является уникальным – в Санкт-Петербурге ведется реставрация квартиры Бродского, которая тоже со временем превратится в музей, но точная дата окончания работ еще неизвестна.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года