09.04.2015

Россия и Азербайджан увеличивают инвестиции в альтернативную энергетику будущего

Россия и Азербайджан увеличивают инвестиции в альтернативную энергетику будущего

Обе страны уделяют самое серьёзное внимание возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), которыми будут пользоваться грядущие поколения.

Обеспеченность природными энергоресурсами позволяет сегодня вырабатывать большую часть электроэнергии с помощью тепловых станций и Азербайджану (92%), и России (67%), однако общемировая тенденция к увеличению доли ВИЭ стимулирует более активно заниматься развитием альтернативной энергетики, и в этой сфере обе страны наработали немалый опыт, которым уже могут поделиться. Недаром международная конференция по проблемам развития индустрии солнечной энергетики состоится в середине апреля именно в Баку.

В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тыс. мегаватт, тогда как суммарный потенциал альтернативных источников электроэнергии оценивается в 12 тыс. мегаватт, причём большая часть этого объёма приходится на энергию солнца и ветра. К 2020 году долю ВЭИ в общем объёме потребления в Азербайджане предполагается довести до 20%.

Первая в стране ветряная электростанция была запущена в Гобустане совсем недавно, в 2011 году, а сейчас в течение всего пяти ближайших лет в республике планируется строительство около сотни объектов для получения альтернативной электроэнергии. Начаты работы по освоению акватории Каспийского моря, где огромный ветряной потенциал позволяет построить два парка по генерации энергии ветра с общей мощностью 210 мегаватт.

Развитие новой отрасли энергетики влечёт за собой и промышленное производство оборудования, что позволит отказаться от использования комплектующих из Европы, Турции и Южной Кореи. В Азербайджане уже действует завод по изготовлению солнечных батарей, выпускающий в месяц около 8 тыс. панелей. Готовится также выпуск тепловых насосов и оборудования по регенерации энергии ветра, а также систем для строительства электростанций на малых реках.

Как заявил Аким Бадалов, председатель Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, Азербайджан вынашивает амбициозные планы сотрудничества с соседними государствами в сфере ВЭИ, и здесь совместное освоение альтернативных источников энергии открывает огромные перспективы для российско-азербайджанского сотрудничества. В частности, Россия могла бы изучить достижения азербайджанской ветроэнергетики, а Азербайджану может быть интересен проект размещения на своей территории солнечных электростанций, модули для которых будут производиться в России. Перспективным представляется также участие российских компаний в строительстве малых ГЭС мощностью до пяти мегаватт, в поставке генераторов, гидротурбин и прочего оборудования для этих станций.

«На данный момент Россия и Азербайджан находятся в сравнительно одинаковых условиях по обеспеченности альтернативными видами энергии: доля ВИЭ в энергобалансе России оценивается в 3-5%, а в азербайджанской энергетике – 0,1%, тогда как в странах Запада она составляет 10-20%, – говорит Дмитрий Савельев, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку. – Нам есть куда стремиться вместе: сотрудничество в этой сфере позволит нашим странам не только укрепить энергетическую безопасность и обеспечить устойчивость своих энергосистем, но также позволит развивать инновационные технологии».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года