11.04.2015

В Японии компьютерный вирус ворует деньги со счетов пользователей

Не менее 82 тысяч компьютеров по всей планете оказались заражены опасным вирусом, который списывает средства со счетов интернет-пользователей и переводит их злоумышленникам. Об опасности рассказали представители службы кибернетической безопасности из Токийского полицейского управления.

Почти половина пострадавших компьютеров находится в самой Японии, все остальные случаи заражения вирусом зарегистрированы в государствах Азии и Европы.

Полиция, которая сейчас занята проверкой незаконных трансакций с расчетных счетов пользователей на счета других лиц, посоветовала всем действующим в стране интернет-провайдерам установить специальные антивирусные программы, которые смогут уберечь пользователей от подобных потерь.

network

Несмотря на то, что проблема обнаружилась именно в Японии, у сотрудников Токийской полиции есть все основания полагать, что нередко вирус попадал на компьютер из другой страны, поэтому в ближайшее время делом займется Интерпол.

Отметим, что это уже не первое явление этого опасного вируса, получившего имя VAWTRAK – в первый раз он был обнаружен еще в 2013 году. Преступники распространяли его с помощью рассылки писем, к каждому такому письму был прикреплен файл, содержащий опасный архив. Тогда же началась разработка специального антивирусного ПО, на сегодняшний день им уже пользуются некоторые интернет-провайдеры Японии.

В целом убытки от действий злоумышленников уже превысили все допустимые нормы – киберпреступники похитили со счетов японцев 2,9 миллиардов иен, или 24 миллиона долларов.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года