12.04.2015

Уральские ученые отыскали воду в соседней галактике

Эксперты из Уральского федерального университета совершили потрясающий прорыв в науке: в сотрудничестве с коллегами из Европы, Китая, Японии и США они сумели заметить воду в галактике по-соседству.

Им удалось это сделать благодаря использованию интерферометра, огромного прибора, который больше любого другого творения человека. Этот прибор представляет собой связку нескольких устройств: на околоземной орбите работает мощный радиотелескоп, отправляющий сигнал на ряд земных телескопов.

Галактика NGC 4258, в которой астрономы заметили излучение, распространяемое молекулами воды, находится от нас на внушительном расстоянии в 24 миллиона световых лет в созвездии Гончих псов.

SRI_Dish_radio_telescope

Андрей Соболев, ведущий научный сотрудник обсерватории Уральского федерального университета, объявил, что они заметили в центральной части галактики огромную черную дыру, внутри которой и скрывались молекулы воды. Если бы не использование радиочастот, ученым вряд ли смогли бы их обнаружить.

Кроме того, Соболев отметил, что благодаря их открытию удалось доказать, что интерферометр не просто работает, а еще и показывает отличные результаты. Но самое главное то, что с помощью этого мощного устройства ученые смогут уточнить данные о расстоянии между различными объектами в космосе и получат шанс как следует изучить черные дыры.

Стоит сказать, что сигнал из этой очень отдаленной от нас галактики астрономы получили еще в конце минувшего года, но расшифровать его они смогли только сейчас.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года