13.04.2015

Три российских банка лишились лицензии

13 апреля государственный регулятор отобрал лицензии у трех кредитных учреждений: Транснационального банка, ИпоТек Банка и ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк».

Решение об окончании срока действия лицензии Центробанк принял на основе данных о том, что указанные банки перестали выполнять пункты законодательства, определяющие банковскую деятельность.

По словам представителей Центробанка, на протяжении прошлого года Тихоокеанский Внешторгбанк занимался предоставлением наличных средств юридическим лицам и переводом крупных сумм за границу в обход существующего законодательства.

04a469cca1c65132a12b53e73aedb596

ИпоТек Банк выстроил рискованную кредитную политику, при этом не имея резервных средств, способных компенсировать возможные потери. Но это не единственный повод для отзыва лицензии – через ИпоТек Банк проводились сомнительные финансовые операции по переброске за рубеж крупных сумм денег.

Транснациональный банк также отметился в рискованной кредитной политике, размещая денежные средства в активы сомнительного качества. Кроме того, как и два вышеуказанных кредитных учреждения, этот банк замечен в осуществлении неправомерных операций по выводу за границу денежных средств.

Отметим, что каждый из этих трех банков входит в систему страхования вкладов, однако большими активами похвастаться не могут: Транснациональный банк занимал в банковской системе РФ 185-е место, а ОАО «Тихоокеанский Внешторгбанк» и ИпоТек Банк расположились на 340-м и 622-м местах соответственно.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года