17.04.2015

Флейтист из России стал одним из лучших исполнителей на конкурсе в Азербайджане

Самат Мидето

Российский флейтист во второй раз был признан одним из лучших исполнителей на конкурсе молодых музыкантов стран исламского мира в Баку.

Столица Азербайджана проводит этот конкурс в четвертый раз, и каждый раз на него приезжали музыканты из России – Татарстана, Башкортостана. Самат Мидетов участвовал в конкурсе дважды. Одаренный флейтист, он получил самую высокую оценку жюри фестиваля. Это не первый его успех. Еще будучи учеником 10-го класса Республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова, он стал лауреатом Гран-при международного конкурса искусств «Великое наследие», который прошел в Казахстане в 2011 году. Тогда же духовой оркестр, в котором он играл – «Уфимские фанфары», который недавно стал обладателем Гран-при Международного конкурса детского и юношеского классического искусства «Золотая лира-2011» в номинации «Инструментальное исполнительство». Сейчас Самат Мидетов – один из лучших студентов Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова, гордость Башкортостана.

Директор азербайджанского молодежного центра «Каинат» Рагиб Расулзаде от имени всех организаторов фестиваля поблагодарил педагогов Самата. Он отмечает, что география мероприятия расширяется с каждым годом, и постоянное участие юных талантов из России – это очень отрадный факт.

Впервые Международный фестиваль молодых исполнителей классической музыки среди стран Исламского Мира состоялся в 2012 году. Идея была встречена с большим энтузиазмом. Рагиб Расулзаде подчеркивает, что организаторы внимательно следят за дальнейшей судьбой своих участников – ведь кроме лауреатских дипломов и ценных подарков на конкурсе можно завоевать путевки на известные международные конкурсы. Так, победительница одного из них, азербайджанка Айтен Ибрагимова получила индивидуальное приглашение от Фонда В.Спивакова на Международный Фестиваль «Москва встречает гостей», где выступила на гала-концерте победителей.

«Азербайджан очень активно поддерживает сегодня молодые таланты – будь это спорт, театральное искусство или музыка, – отмечает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. – Это мудрая политика: она не только способствует популяризации национальной культуры за рубежом, но и укрепляет гуманитарные связи с другими странами, с Россией в том числе. Огромную роль при этом играет Фонд Гейдара Алиева и его президент, первая леди страны Мехрибан Алиева, которая поддерживает огромное количество гуманитарных проектов, подобных этому фестивалю молодых исполнителей».

Кстати, в Баку с 2008 года проходит еще один музыкальный праздник – Фестиваль исполнительского искусства русской классической музыки. Он пользуется большим успехом. В 2014 году студенты Российской академии музыки имени Гнесиных вызвали восторг зрителей исполнением «Чардаша»: Екатерине Мочаловой (домра) и победителю международных конкурсов музыки Ивану Кузнецову (балалайка) в виртуозном сопровождении концертмейстера Нелли Пчелинцевой (фортепиано) с блеском удалось связать элементы русской народной песни и балканских мелодий. И не меньшим восторгом и аплодисментами сопровождалось выступление азербайджанских студентов, исполнявших произведения Рахманинова и Танеева.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 19 апреля 2024 года