05.04.2015

Преимущества ортопедических матрасов

Преимущества ортопедических матрасов

Чтобы оставаться бодрым весь день, человеку необходим здоровый сон. Бывает, что люди жалуются на нарушение сна, и обращаются к врачам, подозревая, что это связано с нарушениями в организме. В итоге оказывается, что причина кроется в матрасе.

Неожиданно, правда? Но если вас стали мучить болезненные ощущения в спине и вы замечаете, что стали сутулиться и уставать, просто попробуйте сменить обычный матрас на ортопедический. Их особенность в том, что они поддерживают позвоночный столб так, что он имеет возможность расслабиться. Матрас должен повторять контуры тела, не быть слишком жестким или, наоборот, мягким. Чем он качественнее, тем лучше разгружает позвоночник и снимает напряжение.

Ортопедические матрасы бывают пружинные и бепружинные. Сказать, какие из них лучше, нельзя – каждому свое. Эксперты считают, что детские матрацы лучше брать беспружинные, поскольку в пружинных вариантах все-таки есть некоторые колебания, которые могут сказаться на его еще несформировавшемся позвоночнике. А вот взрослые могут брать изделие по собственному усмотрению. Кому-то больше нравится, когда матрас пружинит, а другие любят «эффект волны».

Пружинные матрасы по функциональным и конструктивным возможностям можно поделить на две группы – с независимым пружинным блоком и с блоком пружин «Боннель». Посмотреть, как выглядят и те, и другие, можно на Матрас.ру. Мы же остановимся на преимуществах и недостатках.

Матрасы с  блоком «Боннель» относительно недорогие и способны выдерживать даже большие нагрузки, но уступают более современным моделям своим ортопедическим эффектом. Куда большей популярностью сейчас пользуются матрасы с независимым пружинным блоком, в которых нет жесткого соединения пружин, что позволяет распределять нагрузку равномерно по всей поверхности матраса. Содержа в себе 200-700 пружин, они обеспечивают хорошую поддержку тела. Из недостатков данных матрасов можно назвать лишь один – цена. Но это не проблема – сейчас многие магазины предлагают такие матрасы со скидками.

Ничем не уступают по своим свойствам матрасы беспружинные. Вместо пружин в них всевозможные наполнители – натуральные (кокос, латекс) и ненатуральные (билаксилат, пенополиуретан). Иногда в одном матрасе сочетается сразу несколько наполнителей, что только улучшает ортопедический эффект. Его рекомендуют брать не только детям, но и взрослым с избыточным весом и проблемами с позвоночником. Хотя, по большому счету, подходит он людям и полным, и худым.

Большой плюс беспружинных матрасов в их бесшумности. Пружинные матрасы, в этом плане уступают, так как со временем могут начать скрипеть.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 19 апреля 2024 года