16.04.2015

Текст «Тотального диктанта» в Москве прочтет Диана Арбенина

Текст «Тотального диктанта» в Москве прочтет Диана Арбенина

18 апреля лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина примет участие во всероссийской акции «Тотальный диктант». Певица прочитает текст диктанта в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ).

В акции «Тотальный диктант» Диана Арбенина будет участвовать впервые. Это образовательный проект, задуманный с целью привлечения внимания общества к вопросам популяризации русского языка и грамотности. Проводится ежегодно с 2004 года. Замысел «Тотального диктанта» возник по инициативе студентов Новосибирского университета, который и сейчас остается организационным и экспертным центром акции. В 2011 году «Тотальный диктант» вышел на всероссийский, а в 2012-м – и на международный уровень. В 2014 году участниками «Тотального диктанта» стали 64 000 человек из 47 стран мира.

Авторами текстов, написанных специально для этой акции, были современные российские писатели Борис Стругацкий,  Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов. В 2015 году участники диктанта напишут текст, автором которого стал  Евгений Водолазкин. Чтецами «Тотального диктанта» станут не только профессиональные учителя и преподаватели, но и ряд известных деятелей культуры и искусства: актеры, писатели, журналисты, музыканты, общественные деятели.

Лидер группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина прочитает текст диктанта в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). По образованию Диана Арбенина – лингвист, преподаватель русского языка иностранцам, поэтому подобный образовательный проект показался рок-певице интересным. Текст диктанта сама Диана увидит непосредственно за час до диктанта. Ради этой акции певица вернется на один день из гастрольного тура по городам России. Сразу же после диктанта Арбенина улетит в Красноярск, где группа «Ночные Снайперы» даст очередной концерт грандиозного весеннего тура в рамках поддержки нового альбома «Мальчик на шаре». В апреле у рок-коллектива запланировано 24 концерта, половина из которых уже сыграны.

Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий. Для этого необходима регистрация на официальном сайте акции http://totaldict.ru/cities/msk

В день диктанта регистрация на площадках откроется в 14.00. При себе требуется иметь паспорт.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 20 апреля 2024 года