20.04.2015

Правообладатели требуют блокировки 700 пиратских сайтов

Правообладатели всерьез взялись за соблюдение собственных прав и уже подготовили обширный список пиратских сайтов – в него вошло около 700 ресурсов. Если в ближайшее время эти сайты не перестанут нарушать их права, правообладатели будут добиваться их блокировки.

Как рассказал Алексей Бырдин, руководитель ассоциации «Интернет-видео», в первую очередь заблокированы будут те сайты, которые несут наиболее серьезную угрозу для вполне легальных ресурсов, отбирая у них аудиторию и заработок. Иски в суд будут готовить как правообладатели, так и их доверенные лица, занимающиеся антипиратской деятельностью. Предполагается, что первые иски будут поданы уже после 1 мая – именно в этот день в силу вступают поправки к антипиратскому законодательству.

404129863

В Ассоциации продюсеров кино и телевидения также заявили, что уже испробовали все методы борьбы с пиратством, однако они не дали положительного результата, следовательно, нужно переходить к жестким мерам.

Собственный список сайтов-нарушителей составили и музыкальные компании, в нем оказались 23 ресурса, на долю которых приходится около 95% всех нелегальных скачиваний музыки в Рунете.

Напомним, что в августе минувшего года в России заработало антипиратское законодательство, а немного позже, в ноябре, Владимир Путин подписал закон, согласно которому сайты, распространяющие пиратский контент, могут быть подвергнуты пожизненной блокировке.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года