20.04.2015

В Токио актрисы-лесбиянки сыграли свадьбу

Свадебная церемония двух актрис – 34-летней Аяки Итинозе и 28-летней Акане Сугимори  прошла в Токио. Бракосочетание лесбийской пары было проведено на фоне  выступления японцев о легализации однополых браков в стране.

Как заявили актрисы, они надеются, что после их примера многим другим гомосексуальным японцам в будущем будет легче провести церемонию бракосочетания.

К сожалению, по конституции страны, брачный союз может быть заключен только лишь между представителями разных полов. Поэтому свадьба двух актрис имеет лишь символическое значение.

В Японии очень толерантно относятся к гомосексуалам. Им даже стали выдавать сертификаты о партнерстве, но только в одном из 23-х районов Токио, в Сибуя.

pic_be3bd784ad76c5d47cbde193212bf9da

Отметим, что эти документы не обладают юридической силой как свидетельство о заключении брака. А из-за незарегистрированного брака многим запрещают снимать вместе жилье, навещать друг друга в больницах. На все это жалуются представители ЛГБТ сообщества.

В 2012 году на территории токийского «Диснейленда» разрешили проводить церемонии бракосочетания однополым парам. Но это всего лишь праздничные церемонии и никакой юридической силы они не имеют. Признаются только союзы, заключенные между японцами и гражданами стран, где однополые браки разрешены.

Во многих европейских странах закон о гей-партнерстве утвердили. После того, как начали выдавать сертификаты о партнерстве, в некоторых государствах  разрешили заключать и однополые браки.  Все это регулирует имущественные отношения, взаимные обязательства, права и обязанности в таких парах.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года