27.04.2015

Отечественный авиапром получит солидную господдержку

Согласно подсчетам аналитиков, российский авиапром, чьим главным проектом является SukhoiSuperjet-100, побил все  рекорды по уровню господдержки.

Еще в конце марта 2015 года о докапитализации Объединенной авиастроительной корпорации на сумму в 100 миллиардов рублей. Теперь же государство планирует предоставить еще 27 миллиардов рублей в качестве поддержки для компаний, предоставляющие услуги в сфере авиализинга. Благодаря этим деньгам региональные компании смогут получить самолеты по выгодной рублевой ставке.

v-rossii-predlagayut-podderzhat-otechestvennyj-aviaprom

Стоит отметить, что такая государственная поддержка ранее не оказывалась никому из представителей машиностроения, даже поддержка автопрома, серьезно пострадавшего от кризиса, стоила бюджету только 28,5 миллиардов рублей. Уралвагонзавод, занимающийся производством танков и грузовых вагонов, просит о докапитализации в 105 миллиардов рублей, но решение о выделении этой суммы пока еще так и не одобрено.

Большими объемами государственной поддержки могут похвастаться разве что банки, однако предполагается, что в будущем они вернут взятые у государства средства. Тогда как авиапром получает деньги фактически безвозмездно. По словам экспертов, такое положение дел связано с тем, что на проект SukhoiSuperjet-100 и так уже выделялись огромные деньги, теперь же, в условиях кризиса, просто необходимо поднять спрос на этот самолет.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года