27.04.2015

Нурсултан Назарбаев вновь стал президентом Казахстана

ЦИК Казахстана вполне ожидаемо объявила, что победителем внеочередных президентских выборов стал Нурсултан Назарбаев.

За кандидатуру действующего главы государства отдали свои голоса 97,7% избирателей. Однако пока еще это только предварительные данные, окончательные результаты будут опубликованы сразу после обработки протоколов. Произойдет это не позднее 3 мая.

Сергей Лебедев, возглавляющий в Казахстане миссию наблюдателей СНГ, отметил, что выборы прошли в полном соответствии с законодательством, были прозрачными и открытыми.

Также Лебедев подчеркнул то, что выборы были внеочередными, и поэтому у властей явно было недостаточно времени на их подготовку, при этом волеизъявление народа прошло на довольно высоком уровне.

1428650400ixodz-620x400

Глава миссии наблюдателей также не смог пройти мимо необыкновенно высокой явки избирателей – на избирательные участки пришло порядка 95% жителей страны. Он отметил, что такая высокая гражданская активность приятно удивила и дала понять, что жителям Казахстана небезразлично то, каким курсом будет идти их страна в ближайшие годы.

Отметим, что высокой явкой на выборы были поражены и наблюдатели от ОБСЕ и ШОС.

Помимо Нурсултана Назарбаева во внеочередных выборах президента принимали участие Тургун Сыздыков, секретарь ЦК Компартии, и Абельгази Кусаинов, глава федерации профсоюзов.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года