01.05.2015

Полигамия повышает риск болезни сердца мужей

У тех мужчин, что состоят в полигамных браках, риск сужения коронарных сосудов выше в четыре раза, чем у мужей, имеющих одну супругу. Такой вывод сделал арабский ученый Амин Даулах после того, как обследовал 687 мужчин из ОАЭ и Саудовской Аравии. Он считает, что причина кроется в повышенной финансовой и психологической нагрузке. Подробнее об исследовании рассказал LiveScience.

Даулах со своими коллегами работает на Ближнем Востоке, где иметь несколько жен считается нормой. Проверив на заболевания сердца 687 мужчин, средний возраст которых составлял 59 лет, врачи выяснили, что риск сужения коронарных артерий у многоженцев выше в 4,6 раз.

1430374728_pic_a63bac74db3de0219870df9be273f2c2

Арабский ученый считает, что дело в том, что мужья следуют предписаниям Корана, согласно которым муж обязан уделять равное количество внимания всем своим женам и их детям. Из-за этого мужчины, у которых несколько супруг, сталкиваются с серьезными нагрузками.

Вместе с тем Даулах отмечает, что риск заболеть ишемической болезнью сердца не обязательно повышается именно из-за полигамии. Не исключено, что оказывают влияние и другие факторы: гены или пищевые пристрастия человека.

Эксперты считают, что теперь следует изучить, как полигамия влияет на сердечно-сосудистую систему слабого пола.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года