02.05.2015

Банки получат информацию о неоплаченных долгах россиян

Информация о неоплаченных долгах россиян будет передаваться бюро кредитных историй, сообщают «Известия». Пока это коснется лишь долгов, появившихся после 01.03.2015, но есть вероятность, что Федеральная служба судебных приставов согласится передать и более ранние данные. Информацию уже подтвердили в крупных кредитных бюро и в ФССП.

Для граждан это должно стать стимулом вовремя погашать свои задолженности, а банкам поможет лучше оценить риски невозврата кредитов, уверен партнер Sirota & Partners Артем Сирота.

304cce26d09424cbe0541fc4fc3f0f0e

Информация в БКИ будет передаваться только о тех заемщиках, которые долгое время не оплачивают услуги связи и ЖКХ. Предоставлять ее будут организации, имеющие решение суда о взыскании денег за оплату ЖКХ и услуг связи, которое не было исполнено в течение десяти дней.

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже говорил, что наказание для неплательщиков следует ужесточить. В прошлом году, выступая на форуме «ЖКХ – новое качество» он заявил, что от безответственного отношения некоторых потребителей к своим обязанностям страдают их добросовестные соседи. Возможно, угроза отказа в кредите станет достаточным стимулом для своевременного внесения платы за услуги ЖКХ.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года