30.04.2015

Российские шахматисты в Азербайджане сыграют с лучшими

Российские шахматисты в Азербайджане сыграют с лучшими

Лучшие шахматисты Азербайджана, России, Нидерландов, Индии, Узбекистана, Ирана, Франции и других стран встретят 1 мая на традиционном фестивале «Nakhchivan Open-2015».

В этом году турнир шахматистов в Нахичеване, посвященный памяти национального лидера Гейдара Алиева, пройдет в пятый раз. Участие в нем примут около 400 игроков, свыше 30 из них – гроссмейстеры. Российских участников – двое: чемпион мира и основатель собственной шахматной школы Александр Халифман и молодой гроссмейстер Евгений Романов. Их соперники – сильнейшие шахматисты мира, в числе которых трехкратная чемпионка мира Хоу Йифан из Китая, Этьен Бакро из Франции, Рауф Мамедов из Азербайджана, Рустам Касымджанов из Киргизии.

Шахматные мероприятия в Азербайджане традиционно привлекают лучших. Это один из самых популярных в стране видов спорта. Здесь проводятся турниры местные и международные, для взрослых и детей. В прошлом году один из таких турниров, в которых участвовали шахматисты не старше 12 лет, выиграл Максим Егорчев из России. Соревнования по шахматам в республике буквально следуют одно за другим, и проходят они не только в Баку – по всей стране. Недавний международный шахматный турнир памяти Вугара Гашимова «Shamkir Chess 2015» собрал в древнем Шамкире Магнуса Карлсена и Вишванатана Ананду, Майкла Адамса и Владимира Крамника, Шахрияра Мамедъярова и Анишу Гири. Уэсли Со, сильнейший шахматист Филиппин, отдельно благодарил организаторов за то, что они приглашают таких игроков. «Для меня было большой честью сыграть на Мемориале Гашимова в Шамкире. Занять третье место, сразу за чемпионом и экс-чемпионом мира, просто невероятно!» – говорит он.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев отмечает, что Азербайджан в развитии шахматного спорта следует сейчас тем же путем, что и в случае с первыми Европейскими играми: для развития отечественных талантов проводит международные турниры высочайшего класса и создает новую инфраструктуру – а вместе с ней и репутацию в мире. «Очень важным, этапным шагом для Баку будет Кубок мира осенью, а в 2016 году – Шахматной олимпиады, для которой сейчас строится Дворец шахмат, – говорит депутат. – Российские шахматисты обязательно будут принимать участие в этих турнирах и, я уверен, покажут высокий класс. У нас ведь очень сильные спортсмены, не случайно турнир в Нахичевани в прошлом году выиграл наш соотечественник Борис Савченко. А участникам «Nakhchivan Open-2015» этого года я хочу пожелать успеха. Пусть победит сильнейший!»

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года