08.05.2015

В «Гоголь-центре» покажут отрывки из «Тангейзера»

Столичный «Гоголь-центр» в рамках лекционных программ «Медиатека» представит зрителям эпизоды из скандальной оперы Новосибирского театра «Тангейзер» Тимофея Кулябина.

Как поведали представители «Гоголь-центра», они продемонстрируют не весь спектакль, а только некоторые отрывки из него, кроме того, в лекции будут задействованы выдержки и из других постановок Вагнера.

Программу «Медиатека» ведет главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова. Как правило, в своих лекциях она использует видеозаписи спектаклей, которые впоследствии обсуждает с аудиторией.

KMO_145954_00001_1_t218_203902

Известно, что Давыдова пообещала не касаться политической составляющей и просто рассмотреть одну из самых оригинальных интерпретаций творения Вагнера.

Между тем, новый управляющий Новосибирского театра Владимир Кехман убежден, что «Гоголь-центр» планирует провокацию, более того, он утверждает, у организации нет прав на показ фрагментов из оперы.

Напомним, что скандал вокруг оперы «Тангейзер» разгорелся после того, как стало известно, что режиссер-постановщик, Тимофей Кулябин, достаточно вольно обошелся с классикой: главного героя, Тангейзера, он сделал кинорежиссером, снимающим эротический фильм с участием Иисуса Христа. Сейчас опера исключена из репертуара театра.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года