12.05.2015

В Томске создадут 3D-принтер для печати деталей космических кораблей

В Томске на основе политехнического университета был открыт научно-образовательный центр, где ученые смогут работать над созданием уникальных материалов для космической, медицинской и атомной отраслей. Но самой главной задачей, которую предстоит решить исследователям, является создание мощного 3D-принтера. Впоследствии на нем будут печатать детали для космических кораблей и инструменты для космонавтов.

Как рассказал ректор университета Петр Чубик, в этом году ТПУ отмечает 119-й день рождения, и открытие научно-образовательного центра «Современные производственные технологии» стало своеобразным подарком в честь столь солидной даты. Более того, это только начало – уже через год в ТПУ появится еще и инжиринговый центр.

431089126

Основным направлением деятельности нового центра станет импортозамещение в сфере аддитивных технологий. В университете выразили надежду, что совсем скоро созданный местными учеными 3D-принтер будет передан на МКС и там пройдет первые эксперименты. Предполагается, что на нем будут печатать составные части отсеков и корпусов космических кораблей и станций, причем эти детали не будут иметь аналогов по показателям прочности.

В качестве партнеров создания центра выступили Институт физики прочности и материаловедения СО РАН и РКК «Энергия».

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года