12.05.2015

Продажи КАМАЗов сократились вдвое

За первые два месяца 2015 года продажи КАМАЗов на отечественном рынке сократились на 49% в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года. Такие данные предоставила пресс-служба производителя грузовиков, кроме того, отмечается, что из-за кризиса пострадал весь рынок грузовых автомобилей – продажи снизились на 62%.

За январь-февраль текущего года КАМАЗу удалось продать всего около пяти тысяч единиц своей техники, если же говорить о российском рынке грузовых машин в целом, то за этот период было реализовано немногим больше девяти тысяч автомобилей.

1336819793_gaz-kamaz

Представители предприятия объясняют такую ситуацию снижением экономической активности и сокращением инвестиций. Сказалось на авторынке и падение стоимости нефти – добывающие компании стали закупать на порядок меньше техники. Также КАМАЗ уверен, что развитию рынка грузовых автомобилей мешает ограничение возможности кредитования из-за повышения ключевой ставки Центробанка.

И даже в этих условиях КАМАЗ смог продемонстрировать неплохие результаты и даже увеличить свою долю на отечественном авторынке: сейчас она составляет 54% против 41% в 2014 году.

На сегодняшний день КАМАЗ находится на 16-м месте в списке лучших производителей грузовых машин по всему мире, также компания занимает 8-ю ступеньку рейтинга по объему выпуска дизельных двигателей.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года