13.05.2015

Во Франции открывается Каннский кинофестиваль

Сегодня в Каннах пройдет церемония открытия 68-го Международного кинофестиваля. В этом году начать киносмотр решили картиной Эманнуэль Берко «С высоко поднятой головой». Завершит форум спустя пару недель еще одна французская лента «Лед и небо» Люка Жане.

Этот год оказался несчастливым для российского кинематографа: в основном конкурсе не будет ни одной картины отечественного производства. Впрочем, двум фильмам все же удалось войти в программу короткометражек – это лента Максима Шавкина «14 шагов» и «Возвращение Эркина» Марии Гуськовой.

21_603x354

Среди самых ожидаемых фильмов конкурса называют абсолютно новую картину легендарного Вуди Аллена и первую режиссерскую работу актрисы Натали Портман. Впрочем, эти фильмы будут презентованы на внеконкурсной основе.

Также зрители и критики с нетерпением ожидают очередную часть постапокалиптической эпопеи «Безумный Макс: дорога ярости».

Руководство жюри в этом году доверили братьям Коэнам, а компанию им составят Софи Марсо, Сиенна Миллер, Джейк Джилленхол, Гильермо дель Торо и Ксавье Долан. К слову, на этот раз на Каннский кинофестиваль впервые не приедет Жиль Жакоб, бессменный президент форума – по причине возраста он принял решение об отставке, и ушел, оставив себе на замену экс-руководителя Canal+ Пьера Лексюра.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 марта 2024 года