14.05.2015

Российские хакеры готовили атаку на банки США

Группа хакеров из Росси вела активную подготовку к кибератаке на ряд крупных банковских учреждений Америки. Об этом рассказал Эрик Хипкинс, руководитель компании root9B, занимающейся противодействием киберугрозам.

По словам Хипкинса, его сотрудникам удалось засечь организацию хакеров АРТ28, которая разрабатывал план атаки крупнейших международных банков, среди которых такие организации как BankofAmerica и TDBank. Раскрыли злоумышленников во время стандартной проверки компьютерных сетей: компания root9B обнаружила там вредоносные программы.

После тщательных проверок специалистам удалось установить, что авторами вирусов были представители хакерской группировки АРТ28.

tfwa67g1xnhjmrv

Эрик Хипкинс тут же уведомил о случившемся соответствующие организации Вашингтона и те международные учреждения, которым, по его мнению, угрожали российские хакеры. Таким образом, опасность была нейтрализована.

Также Хипкинс отметил, что им крупно повезло: фактически, это впервые удалось засечь возможность кибератаки до ее начала, ранее экспертам приходилось только разбираться с последствиями таких воздействий.

Напомним, что это уже не первый инцидент с участием группировки АРТ28 – некоторое время назад другая компания из США, FireEye, обвинила ее краже информации, принадлежащей НАТО и союзникам Америки.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года