15.05.2015

Банк России выступает за продление льготного режима для банков

Банк России предлагает сохранить мораторий на отрицательную переоценку активов банков до тридцатого декабря нынешнего года.

Благодаря действующему льготному режиму банки имеют возможность не избавляться от активов, которые обесценились после падения курса рубля. По мнению регулятора, ситуация, сложившаяся на данный момент на территории Российской Федерации, остается по-прежнему кризисной.

Эксперты предполагают, что в результате переоценки активов из банков могло «вымыться» свыше пятисот миллиардов рублей. В таком случае, банкам необходимо бы было выбросить на рынок большое количество подешевевших активов. А данное обстоятельство привело бы к еще большему обесцениванию ценных бумаг.

Bank_Rossii_2

Другими антикризисными мерамиявляется временный отказ от ограничения значения стоимости потребительского кредита и увеличение диапазона рыночного отклонения процентных ставок по вкладам от средней рыночной максимальной ставки, которая зафиксирована в пределах от двух до трех с половиной процентов.

Следует уточнить, что мораторием называется часть антикризисного плана, который начал действовать в конце прошлого года. Предполагалось, что отменяться соответствующие льготы будут, однако происходить это будет постепенно.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года