07.05.2015

Глава Минстроя предлагает переходить на индивидуальные накопления средств на капремонт

Глава Минстроя предлагает переходить на индивидуальные накопления средств на капремонт

На «Правительственном часе» в Госдуме министр строительства и ЖКХ Михаил Мень поделился своими мыслями относительно преимуществ перехода на индивидуальные счета домов на капитальный ремонт. Глава Минстроя отметил, что это более честный и прозрачный способ формирования накоплений.

На данный момент есть два способа формировать накопления на капремонт многоквартирных домов. Первый называют «общим котлом»: платежи граждан собираются региональным оператором на одном счете. Второй способ предполагает, что каждый дом имеет свой отдельный счет. Министр считает, что лучше начать постепенно переходить именно на индивидуальные домовые счета. В таком случае, если, например, потребуется заменить козырек из поликарбоната над крыльцом, жильцы дома будут рассчитывать исключительно на свои средства.

Помимо этого Мень рассказал о результатах прошлого года и планах на этот год. Всего за 2014 год было отремонтировано 7,7 тысяч домов. На это ушло двадцать два миллиардов рублей. В 2015 за счет фондов капремонта планируют отремонтировать двенадцать тысяч домов.

Были затронуты и такие темы как объемы ипотеки и ввода жилья. По словам главы Минстроя, в 2014-ом они побили все рекорды. В планах было ввести в эксплуатацию в 2014-ом семьдесят миллионов квадратных метров жилья. В итоге план был превышен на тринадцать миллионов. Что касается ипотеки, то в прошлом году в новые квартиры въехало более миллиона семей. Сумма ипотечных кредитов, выданных банками в 2014-ом, составила 1,75 триллионов рублей. Был выбран практически весь лимит заявок на поддержку льготной ипотеки – банки подали заявки на сумму свыше пятьсот миллионов рублей. Ставка по ипотеки была снижена правительством до двенадцати процентов. Сумма взятых россиянами кредитов составила четыреста миллиардов рублей.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 27 апреля 2024 года