18.05.2015

В Новгороде открылся первый в России центр реставрации фресок

Сегодня, в день 150-летия Новгородского музея-заповедника, в Великом Новгороде был открыт первый в России Центр монументальной живописи. Всего черед две недели Центр откроется для полноценной работы – там смогут предложить экскурсии для посетителей и даже организуют специальные летние курсы для студентов.

До сегодняшнего дня своего помещения для работы у новгородских реставраторов не было, им ничего не оставалось, кроме как пользоваться теми площадями, которые сдавал в аренду местный пивоваренный завод.

На протяжении последних  нескольких лет специалисты оббивали пороги чиновников, пытаясь получить разрешение на размещение своего Центра в старых корпусах бывшего Антониева монастыря. Именно там давно фунционируют другие отделы музея-заповедника.

16fntoniev

Недавно реставраторы добились своего – Министерство культуры предоставило 220 миллионов рублей на ремонт помещений для будущего Центра монументальной живописи.

Площадь уникального для России Центра составляет свыше 2000 квадратных метров. В огромных аудиториях реставраторы уже разместили более миллиона фрагментов старинных фресок из церквей Новгородской области.

Аналогичные лаборатории можно найти в Санкт-Петербурге и Москве, но именно в Великом Новгороде располагается самая большая и, несомненно, самая ценная коллекция фресок.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года