18.05.2015

Ассоциация продюсеров России выступает против глобальной лицензии

Официальные представители Ассоциации продюсеров России Влад Ряшин и Сергей Сельянов выступили категорически против внедрения глобальной лицензии в Интернете.

По мнению Сельянова, это нововведение представляет собой ничто иное как осовремененную версию коммунизма. Если Государственная Дума примет решение ратифицировать законопроект о глобальной лицензии, то вскоре окажется, что за небольшую плату все интернет-пользователи имеют полное право распоряжаться интеллектуальной собственностью так, как им вздумается, а операторам связи при этом придется еще и компенсировать потери правообладателя.

Сергей Сельянов убежден, что идея глобальной лицензии, которую активно продвигают Никита Михалков и Союз правообладателей, скажется на кинорынке самым негативным образом.

expert_820_020-1

Влад Ряшин упрекнул Союз Правообладателей в том, что он не считается с мнением активных участников киноиндустрии, которые, к слову, уверены, что современные антипиратские законы прекрасно справляются со своей задачей, и необходимости в глобальной лицензии нет.

Напомним, что первыми о глобальной лицензии заговорили в Союзе правообладателей. Согласно предложенному Никитой Михалковым законопроекту, все пользователи глобальной сети обязаны будут платить налог на лицензионный контент. При этом отвертеться от налога никак не получится – его должны включать в соглашение о предоставлении услуг связи, предоставляемых пользователю оператором.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года