20.05.2015

Лавров пообещал, что Россия пока не будет судиться с Украиной из-за госдолга

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в ближайшее время официальная Москва не будет предпринимать юридических действий по отношению к Украине.

Напомним, что на днях Верховная Рада Украины позволила Кабинету министров в некоторых случаях вводить мораторий на выплаты внешних долгов. В Киеве уверены, что подобные действия помогут улучшить состоянии экономики страны и получить отсрочку перед переговорами с кредиторами. Кроме того, руководитель украинского Минфина Наталья Яресько пообещала принять справедливое решение о реструктуризации долга перед международными заимодавцами.

53f4a1660e7ff_image1

В свою очередь российская сторона полагает, что решение о моратории может означать подготовку к техническому дефолту государства и попытку надавить на кредиторов, что совершенно подрывает доверие к Украине.

Впрочем, пока что Россия не собирается подавать в суд на соседнюю страну и требовать от нее срочной выплаты 3 миллиардов долларов долга. Так, Сергей Лавров отметил, что Киев должен передать деньги в конце года и в РФ готовы подождать. После решение о дальнейших маневрах будет приниматься с учетом обстоятельств.

Стоит отметить, что в целом Россия готова в случае необходимости судиться с Украиной и там это прекрасно понимают, однако продолжают гнуть свою линию.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года