23.05.2015

Банки начинают судиться с валютными ипотечными заемщиками

Теперь судьба людей, потерявших возможность выплачивать ипотеку из-за внезапно обвалившегося курса рубля, будет решена в судебном порядке – Собинбанк и Райффайзенбанк еще в апреле направили в суды первые иски в отношении своих клиентов. В ближайшее время тоже самое сделают и другие крупные кредитные учреждения.

Подготовка к судам с людьми, которые потеряли возможность выплачивать свои долги, ведут и в Росбанке – руководство банка сообщило, что в июне будет подано около 70 исков. Это не такая уж большая цифра, учитывая тот факт, что в свое время в Росбанк за валютными ипотечными кредитами обратилось не менее 1,5 тысяч человек.

В Газпромбанке предпочитают не распространяться относительно возможных судов с заемщиками, более того, там считают, что таковых может и не быть. Дело в том, что, по мнению вице-президента банка Екатерины Трофимовой, клиентами Газпромбанка являются весьма обеспеченные люди, которые даже в условиях кризиса могут выполнять взятые на себя обязательства.

iStock_000012291442_Large-pic4_zoom-1000x1000-69510

При этом в некоторых учреждениях выражают надежду на то, что до настоящего суда дело так и не дойдет, ведь нередко заемщики, получившие повестку, начинают охотнее общаться с банком и проблема решается без вмешательства стражей закона.

Напомним, что в феврале 2015 года представители объединения валютных ипотечных заемщиков обратились к Владимиру Путину с просьбой пойти им навстречу и пересчитать их кредиты в рубли согласно тому официальному курсу, который был на момент заключения договора. Однако во время «Прямой линии» лидер России заявил, что люди, пользовавшиеся валютными ипотеками, сознательно шли на риск.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года