25.05.2015

Блеск и нищета российской банковской системы

Грядет очередной кризис, уверены эксперты. Так, последние действия, которые совершает Центральный банк Российской Федерации, можно характеризовать как антикризисные.

Случайности не бывают случайными

«Русский стандарт» предложил клиентам измененные условия выплат как один из вариантов дальнейшего с ними сотрудничества. Но подобные акты говорят не только о кризисе отдельного банка – это, по заверениям экспертов, очень похоже на возможный серьезный кризис по всей России. Причем на этот раз он стал возможен по причине невыполнения большинством населения подписанных кредитных обязательств.

По сообщениям достоверных источников, на данный момент вкладчикам многих банков, в том числе и «Русского стандарта», было предложено приравнять значение коэффициента Кука (показатель достаточности капитала) к 11-ти процентам. При этом, принятый минимум для коэффициента достаточности равен десяти процентам, что уже является основанием, чтобы обратить внимание на платежеспособность банка.

В целях борьбы с кризисом, Центробанк имеет право принять экстренные меры вплоть до введения собственного временного управления в пребывающем на грани дефолта финансовом учреждении или отзыва его лицензии. Рассчитывая коэффициент Кука, ЦБ рассматривает степень риска всех банковских активов. Это очень важно, поскольку любой должник вполне может не вернуть кредитные средства в срок, а любая ценная бумага может утратить ликвидность, что также снижает платёжеспособность банка.

news_30042015_163133

Банковская система России оказалась в финансовой западне. Помимо обилия взятых гражданами кредитов, добавились высокие ставки по депозитным вкладам, предлагаемые финучреждениями с высокими рисками, что вынуждает страховые организации идти на крайние меры. Всё это – результат недавнего обвала рубля и попыток банков остаться «на плаву» – особенно тех из них, чьи активы по большей части состоят из кредитов частным лицам. Именно поэтому некоторые российские банки предлагают не считать падение уровня их коэффициента достаточности капитала до критической отметки в 11 процентов и ниже дефолтом, убеждая держателей облигаций на очередную отсрочку выплат по ним.

Экстренное торможение «Транспортного»

Не лучше обстоит ситуация и с пассивами некоторых других банков. В частности, владельцы банка «Транспортный» избрали не менее рискованную финансовую стратегию. Чтобы сохранить свой капитал, «Транспортный» предложил депозиты для населения с фиксированной процентной ставкой в 20-22 процента годовых, вдобавок позволив пополнять эти депозиты. Напомним, что Герман Греф, руководитель Сбербанка России, недавно выступил с инициативой, предполагающей как раз таки запрет подобной крайне рискованной возможности на законодательном уровне. Уже в конце зимы банки начали

chto-budet-s-ipotekoy-pri-devalvatsii-rublya

Теперь, в результате многократно возросших обязательств банков, в том числе «Транспортного», по депозитам населению, российское Агентство по страхованию вкладов вынуждено выплачивать рекордную сумму страховки, превышающую сумму, выплаченную Агентством вкладчикам обанкротившегося Инвестбанка. Это, по сути, может опустошить фонды АСВ. И даже несмотря на то, что Центробанк уже выразил готовность помочь Агентству по страхованию вкладов, остаётся открытым вопрос о целесообразности принятой в России на данный момент практики полного страхования вкладов. Не будь стопроцентного страхования вкладов, население более осторожно и сознательно относилось бы к собственным вкладам и оценке их рискованности. А поскольку рядовые вкладчики ничем не рискуют (страховка покрывает 100 процентов стоимости вклада), то всё бремя финансовой ответственности ложится на государство и Агентство по страхованию вкладов, чьи фонды пополняются из капитала всех банков, предоставляющих депозиты. Вот и выходит, что долги неплатёжеспособных банков вынуждены выплачивать более благонадёжные финансовые учреждения.

Реанимация банков требует жертв

Тот факт, что в финансовой системе России намечается очередной кризис, подтверждается и грядущим страховым вливанием государственных средств в ряд крупных банков, и продажей футбольного клуба «Уралсиб» по бросовой цене, и выделением 130 миллиардов рублей Центральным банком РФ для поддержки банка «Траст». Для сохранения банковской системы в целом и смягчения эффектов банковского кризиса, государству и крупнейшим финучреждениям приходится делать выбор, какие банки поддержать, а какие – признать неплатёжеспособными и пустить с молотка. Санация будет применена к тем банкам, в которых открыто большое количество вкладов от частных лиц – их нужно поддержать, чтобы не пришлось выплачивать и далее баснословные суммы страховки. Лицензии остальных банков будут отозваны.

main14303687_f329975140be82b8d6bae4d3f7d7f740

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года