30.05.2015

Переносом выборов в Госдуму займется Конституционный суд

Идея депутатов от «Единой России» о переносе выборов в Госдуму и сокращения сроков полномочий депутатов нынешнего созыва, вызвала небывалый резонанс. Юристы, изучившие этот вопрос, уверены, что для переноса выборов с декабря на сентябрь 2016 года необходимо внести серьезные изменения в Конституцию.

Теперь народные избранники планируют обратиться в Конституционный суд с просьбой об объяснении возникших вопросов. Так, согласно Основному закону, в случае роспуска Государственной Думы президент обязан выбрать дату следующих выборов таким образом, чтобы новый состав высшего законодательного органа был готов приступить к работе не позднее четырех месяцев после роспуска. То есть, это может произойти не позднее весны 2016 года.

gosduma (1)

Но депутаты уже задумались о последствиях подобного поворота событий, в частности, их волнует сохранение неприкосновенности и сохранность заработной платы.

При этом руководители депутатских фракция заявляют, что сейчас сбором подписей под обращением в Конституционный суд заниматься просто некому – сейчас парламентарии работают в регионах.

Отметим, что, по словам зампреда «Единой России» Николая Булаева, многие депутаты согласны с тем, что выборы должны проходить не когда получится, а в единый день голосования в сентябре. Впрочем, есть и несогласные, например, глава КПРФ Геннадий Зюганов, но, по мнению аналитиков, парламентарий выступает «против» по одной простой причине: после летних отпусков явка на избирательные участки будет ниже и у его политической силы будет меньше шансов.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года