31.05.2015

Через десять лет в России появится искусственный интеллект

В России роботы с продвинутым искусственным интеллектом появятся уже спустя десять лет – такое заявление сделал Сергей Габрук, заместитель руководителя Фонда перспективных исследований.

Рассказывая о планах и разработках своей организации, Габрук отметил, что сейчас Фонд интересуется разработками в сфере создания искусственного оператора, который мог бы без особых трудностей не только решать интеллектуальные задачи, но и мог бы заменить человека в процессе их решения.

У создаваемых сейчас роботов искусственный интеллект отсутствует, но ученые работают над этой проблемой и даже близки к ее решению. Как говорят сами исследователи, они собираются создать информационную систему, основанную на совершенно новых архитектурных принципах.

Ailogo-680x300

По мнению Сергея Габрука, в будущем таким машинам можно будет доверить функции диспетчера аэропорта и управление боевыми механизмами.

Также замдиректора Фонда отметил, что российская исследовательская школа всегда славилась своими разработками в сфере создания искусственного интеллекта, поэтому можно с уверенностью говорить о том, что задача непременно будет достигнута.

Напомним, что Фонд передовых исследований был создан в 2012 году и представляет собой аналог Агентства передовых оборонных исследовательских проектов. Создатели Фонда уверены, что с его помощью им удастся вывести на новый уровень исследования, проводимые для Вооруженных сил России.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года