28.05.2015

Патриарх Кирилл предложил образами святых разбавить современную литературу

С весьма необычном советом недавно выступил патриарх Кирилл. По мнению патриарха, следует уже сейчас начинать разбавлять культуру образами святых.
Перед тем, как выступить с таким заявлением, патриарх Московский и всея Руси принимал участие в рамках проведения церемонии вручения наград лауреатам пятой Патриаршей литературной премии. Данное мероприятие проходило в стенах храма Христа Спасителя, что располагается на территории российской столицы. Патриарх Кирилл выступил перед литераторами и книголюбами, а также на соответствующую церемонию были приглашены и представители столичных СМИ.

patriarx_kirill

По словам патриарха, литература, которая имеется на сегодняшний день в свободной продаже, лишена самого главного – в ней нет места упоминаниям о великих подвижниках и их героических поступках. Современный мир нуждается в том, чтобы регулярно подходить к теме святости. В данном контексте патриарх Кирилл отметил, что речь идет вовсе не том, что нынешняя литература должна пестрить рассказами о великих святых прошлого времени, а о том, чтобы наделять главных героев современности святостью, насколько это может быть возможным. Но патриарх Московский и всея Руси уверен, что душа современного читателя нуждается в подобных героях.

Related Images:

Ирина

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости