01.06.2015

МИД РФ: Россия имеет право на размещение в Крыму ядерного оружия

В случае необходимости Россия имеет полное право на размещение на территории Крыма ядерных вооружений. Об этом напомнил уполномоченный представитель МИД России Михаил Ульянов.

Он отметил, что Россия может размещать в любом месте своей территории различные вооружения, в том числе и ядерные. Напомним, что некоторое время назад Министерство обороны России обнародовало информацию о планах по перебазировке на крымский полуостров не менее десятка ракетоносцев Ту-22М3 дальней авиации, которые могут нести ядерные заряды. При этом ведомство ничего не сообщало о том, что собирается переправить в Крым ядерные боеголовки.

1396259749_3

Однако США и Украина уже успели выразить свое недовольство планами России. Так, возглавляющий министерство иностранных дел Украины Павел Климкин обеспокоен тем, что размещение Россией ядерного оружия в Крыму можно считать пренебрежением по отношению к международным обязательствам, которые обещала выполнять РФ, в особенности, договора ДНЯО. Таким образом, международное сообщество обязано будет жестко отреагировать на поведения России.

Михаил Ульянов в ответном заявлении отметил, что Крым является территорией России, а это значит, что при возникновении подозрений об опасности, здесь действительно может быть размещено ядерное оружие, но решение об этом в любом случае принимать государству.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года