26.05.2015

В России стало меньше нетрудоустроенных граждан

В России стало меньше нетрудоустроенных граждан

По данным за 20-27 мая число безработных граждан, стоящих на учете в органах службы занятости, стало меньше на пол процента. Если 20 мая нетрудоустроенных россиян было 1 003 593 человека, то уже 27 числа их стало 998 786 человек, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на Министерство труда Российской Федерации.

За неделю безработных стало меньше в пятидесяти регионах страны. Наиболее заметно улучшилась ситуация в пятидесяти регионах, в том числе в Крыму, Севастополе, Санкт-Петербурге, Тыве, Сахалинской области, а также в Ханты-Мансийском, Чукотском и Ямало-Немецком автономных округах.

Выросло и количество предложений работодателей. 20 мая вакансий было 1 269 100 единиц, в то время как к концу недели – 1 308 900 единиц.  И это только те вакансии, что были заявлены в органы службы занятости, а ведь есть еще и работа на Хотворк.

Однако в некоторых регионах численность безработных граждан выросла. Например, в городе Байконур, Кировской, Костромской, Курганской, Новгородской и Тамбовской областях. Увеличился уровень безработицы и в республиках Калмыкия и Марий Эл, а также в Ненецком автономном округе и Еврейской автономной области.

Еще в пяти регионах ситуация осталась прежней. Это Приморский край, Владимирская, Ивановская, Саратовская и Тюменская области.

Если же говорить о минимальном уровне безработицы, то по этому показателю лидируют Петербург и Ленобласть, Москва и Московская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Чувашская республика, Липецкая, Нижегородская и Ульяновская области.

А вот в Чеченской Республики и Республике Ингушетия показатели безработицы наоборот максимальные – более пятнадцати процентов. Как отмечают, в Министерстве экономики, в этих регионах наблюдается нехватка рабочих мест.

Напомним, что в России довольно серьезный кризис в экономике. Число безработных в службах занятости не являются показателем всего рынка труда. Многие традиционно не имеют «белой» зарплаты, многие работают на себя и зарабатывают на фрилансе. Лишь по некоторым косвенным показателям, в городах- миллионниках рост безработицы вырос на 5-7% от показателей 2014 года.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 26 апреля 2024 года