04.06.2015

Ученые из Перми получили грант на исследования гепатита С и ВИЧ

Российский научный фонд предоставил Пермскому государственному национальному исследовательскому университету 5,2 миллиона рублей для исследований заболеваний, вызываемых ВИЧ и гепатитом С.

На эти средства сотрудники кафедры микробиологии и иммунологии на протяжении трех лет будут заниматься исследованиями механизмов совместного развития двух этих опасных инфекций. Ученые должны узнать, какое влияние оказывают ВИЧ и гепатит С на общее старение клеток иммунной системы, активацию иммунитета, а также на изменения тканей и органов больного.

sovremennoe-lechenie-vich

Ранее в России такого рода исследования не проводились: исследователи будут наблюдать за людьми, зараженными ВИЧ и гепатитом С, а также за здоровыми добровольцами, выявляя особенности воздействия инфекций на организм, что в будущем позволит понять механизмы развития заболеваний и разработать методы их лечения.

В России число ВИЧ-инфицированных людей составляет около 900 тысяч, при этом половина из них страдает также и от вируса гепатита С. На сегодняшний день ученым неизвестно, какое влияние на лечение ВИЧ может оказать сопутствующий вирус гепатита.

В этом году Российский научный фонд оказал поддержку 197 научным проектам, причем общее количество заявок превысило 900.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 8 марта 2024 года