06.06.2015

Сбербанк и ВТБ отыскали способ обойти санкции Запада

Несмотря на все санкции, российские банки все же сумели привлечь валюту на Западе через онлай-банкинг.

Сбербанк занялся привлечением депозитов в Германии еще в июле 2014 года. Банк отказался от открытия точек обслуживания и запустил интернет-проект Sberbank Direct, с помощью которого все услуги оказываются в онлайн-режиме. Эта идея пришлась по нраву немецкому потребителю и за первые полгода клиентами Сбербанка стали 25 тысяч человек, а общий объем вкладов составил более 700 миллионов евро.

На сегодняшний день количество вкладчиков увеличилось вдвое, при этом объем депозитов увеличился до 1,6 миллиарда евро.

466x10000_out__

Идею интернет-банкинга Сбербанк позаимствовал у ВТБ, который работает по аналогичной модели с 2011 года. Сейчас объем депозитов банка составляет 3,9 миллиарда евро.

Европейцы сотрудничают с российскими банками благодаря высокой ставке – кредитные учреждения предлагают разместить у них средства под 1,4% годовых. Если вкладчик собирается оставить деньги в банке на три года, то ставка вырастает до 2,2%. В то же время крупнейшие немецкие банки могут предложить ставку не выше 0,6% годовых.

Таким образом, российские банки сумели обойти западные санкции, направленные против финансовых организаций, и заработали в Европе неплохие деньги.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года