05.06.2015

Российско-азербайджанские отношения: ставка на регионы

Российско-азербайджанские отношения: ставка на регионы

Тесные связи с Азербайджаном поддерживают многие российские регионы. Только с начала текущего года Баку посетили делегации Краснодарского края, Татарстана, Северной Осетии и Дагестана. В настоящее время ведется подготовка VI Межрегионального Форума «Россия – Азербайджан: межрегиональный диалог – 2015». Уместно задаться вопросом: с какими результатами подходят стороны Диалога к очередному Форуму?

Сегодня с Азербайджаном успешно работают представители 75 субъектов России. Особенно активно российско-азербайджанское сотрудничество развивают Астраханская, Волгоградская и Ульяновская области, республики Башкортостан, Дагестан и Татарстан. Взаимовыгодное сотрудничество развивается в различных областях: легкая промышленность, переработка сельскохозяйственной продукции, машиностроение, топливно-энергетический сектор. Всего в двустороннюю внешнеэкономическую деятельность вовлечено около 1500 компаний и организаций, действуют совместные российско-азербайджанские предприятия. В мае состоялась встреча министров иностранных дел России и Азербайджана Сергея Лаврова и Эльмара Мамедъярова, на которой было отмечено, что по итогам 2014 года двусторонний товарооборот достиг исторического максимума.

В основе многопланового взаимодействия лежат договоры, заключенные каждым из субъектов с азербайджанской стороной. Министр экономики и промышленности Азербайджана Шаин Мустафаев на V Российско-Азербайджанском форуме «Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста», организованном Минрегионразвития России и Минэкономпром Азербайджана, отметил, что «Азербайджан подписал с 15 регионами России двусторонние соглашения, охватывающие различные сферы». Прочная правовая база отношений позволяет хозяйствующим субъектам чувствовать себя уверенно, что приносит взаимовыгодные результаты.

Гуманитарный аспект взаимодействия между российскими регионами и Азербайджаном через Фонд Гейдара Алиева в качестве примера привела первая леди Мехрибан Алиева в интервью телеканалу «Россия 24»: «Наш Фонд был организован в 2004 году, и первое представительство за рубежом было открыто в 2007 году в России. И осуществлено очень много проектов – это и социальные, и культурные, и благотворительные акции. Очень много школ реставрируется, особенно хочу отметить факт, что наше сотрудничество не ограничивается только столицей Российской Федерации. Мы работаем в регионах, других городах, в частности в Астрахани, Волгограде, Екатеринбурге, Ульяновске очень хорошие связи. И они перерастают уже в крепкие дружественные связи».

Как подчеркнул руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельева: «Наши страны стремятся к взаимовыгодному сотрудничеству на различных направлениях и уровнях, в первую очередь – на региональном. Это приносит не только экономическую пользу, но и укрепляет человеческие отношения и открывает перспективы добрососедства в будущем».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года