08.06.2015

Азербайджанский писатель очаровал жителей Воронежа

Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев удостоен премии «Звезда содружества».

Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев удостоен премии «Звезда содружества».

«Звезде содружества», гуманитарной премии стран СНГ, уже шесть лет, и предыдущие пять она вручалась в Москве, в знаменитом доме Пашкова. Но 2015 год – особый: Воронеж был избран культурной столицей Содружества в рамках специальной межгосударственной программы, цель которой – укрепить гуманитарные и дружеские связи между народами бывшего Советского Союза. Потому и церемония награждения выдающихся деятелей науки, образования, искусства состоялась именно в Воронеже.

Критерии отбора лауреатов очень строги. Одно из основных требований – уровень достижений претендентов должен соответствовать мировому. Десять человек были номинированы на премию в этом году, но на сцену Воронежского театра оперы и балета поднялись лишь восемь. И в их числе – народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев. Почти двести романов, которые не залеживаются на книжных полках, два сериала, семь фильмов: Чингиз Абдуллаев один из самых востребованных и читаемых писателей в СНГ и скандинавских странах Его книги переведены на 29 языков мира и изданы общим тиражом в 26 миллионов экземпляров. Обладатель многих премий, в том числе российских, 6 июня в Воронеже Чингиз Абдуллаев получил еще одну – «Звезда содружества» за успехи в сфере гуманитарной деятельности, способствующие развитию как каждой из стран-участниц СНГ, так и Содружества в целом.

«Я думаю, что это особенная премия, потому что она до сих пор скрепляет узы той дружбы, которая существует между нашими странами», – сказал писатель, принимая награду от специального представителя Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого и чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в России Полада Бюль-Бюльоглы. И те же слова – о дружбе, которая является непреходящей ценностью всегда и в любой стране – Чингиз Абдуллаев произнес на встрече с читателями, которая прошла в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина.

«Чингиза Акифовича у нас узнавали на улице, – рассказывает заместитель директора по библиотечной работе «Никитинки» Лариса Символокова. – Подходили, благодарили за книги, брали автографы. И на встречу пришло много народу; некоторые не читали книг, но видели фильмы. Так вот после разговора с писателем они говорили, что обязательно купят роман и прочтут – настолько велико обаяние человека, настолько приятно с ним беседовать».

Разговор был о самых разных вещах: о трудностях писательского ремесла, о том, как стать успешным, о политических событиях, о семейных ценностях, о впечатлениях от Воронежа, который, кстати, очень понравился Чингизу Абдуллаеву. «У вас столько памятников писателям, почти как в Баку! – говорил он. – Я побывал у Мандельштама, потом подъехали к Платонову, и тут мне показали табличку на доме за памятником – она посвящена женщине, которая в войну спасла семь вагонов книг. Достоевский верил, что на страшном суде с нас спросят за прегрешения, но если на одну чашу весов положить томик «Дон Кихота», он перевесит все наши грехи, то есть человечество небезнадежно. Так что Воронеж спасется!»

И еще много говорил писатель о русском языке, на котором и пишет свои романы. Он рассказывал о 330 школах в стране, где обучение ведется на русском языке, о том, как бережно Азербайджан сохраняет русскоязычную культуру, как поддерживает работу русского театра и культурного центра в Баку. Все это вызвало живой интерес у воронежцев. И, как полагает руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев, уже ради этой встречи стоило переносить вручение «Звезды содружества» из столицы вглубь России: «Церемония стала не только событием в жизни города – она еще и сыграла роль площадки, где простые люди узнали от любимого писателя, что в Азербайджане с уважением относятся к нашей стране и ее культуре, прониклись доброжелательностью, искренней симпатией к нашим соседям».

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года