13.06.2015

Ученые из России и США будут вместе изучать Венеру

Как рассказал Владимир Фортов, президент Российской академии наук, им удалось заключить соглашение с США о реализации нескольких совместных проектов, среди которых изучение Венеры.

Фортов пояснил, что американским ученым понравились некоторые проекты специалистов из РФ, и они предложили свою помощь. Представители РАН отправились в Америку, где договорились о работе над совместными проектами.

Следующая встреча российских и американских ученых состоится в Санкт-Петербурге, свое присутствие на ней подтвердили главы ЮНЕСКО и ООН.

pic_59f2b12f009ebac9dbddaade6a884e2f

Интернациональная команда исследователей будет заниматься проблемами охраны окружающей среды и изменениями климата, изучать возможности углеродной энергетики и искать замену ядерным технологиям. Кроме того, ученые собираются разработать план по освоению природных богатств Арктики.

Также РАН и Академия наук Америки подписали договор о совместных исследованиях космоса, в том числе и об изучении Венеры. Владимир Фортов отметил, что это определенный прорыв в научных отношениях с США, ведь еще недавно американцы были не слишком заинтересованы в сотрудничестве с российскими учеными.

Фортов выразил надежду на то, что РАН сумеет и в дальнейшем сохранить хорошие отношения с учеными США, и что их сотрудничество станет своеобразным трендом.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года