15.06.2015

3% российских мужчин в возрасте от 30 до 35 лет заражены ВИЧ

Согласно данным, которыми располагает Федеральный центр СПИД, 3% мужчин в возрасте от 30 до 35 заражены ВИЧ, и это только официальные цифры.

Директор Федерального центра СПИД Вадим Покровский отметил, что из-за увеличение числа зараженных мужчин, для женщин риск заразиться ВИЧ тоже резко увеличивается.

Также Покровский развеял миф о том, что чаще всего от ВИЧ страдают гомосексуалисты – в России количество больных с нетрадиционной сексуальной ориентацией составляет не более 2% от общего числа зараженных. Куда в большей опасности находятся люди, принимающие наркотики – их среди больных около 55%. Примерно 42% зараженных – это гетеросексуалы, не принимающие наркотики.

_5ccb0f7f0801a1ff31eae14ad700390c

По словам Вадима Покровского, среди наркоманов сейчас бушует настоящая эпидемия ВИЧ, которая затем половым путем передается гетеросексуалам. Последствия этого действительно ужасают – ежегодно от последствий смертельной инфекции в России умирает около 20 тысяч человек.

Несмотря на то, что на сегодняшний день лекарственного средства, которое могло бы побороть ВИЧ, не существует, продолжительность жизни зараженных вирусом людей заметно увеличилась. Теперь, при условии получения антиретровирусной терапии, больной с ВИЧ может прожить столько же, сколько и совершенно здоровый человек.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года