17.06.2015

«Роснефть» завершила самую масштабную за последние 20 лет экспедицию в Арктику

Пресс-служба «Роснефти» сообщила о завершении научно-исследовательской экспедиции «Кара-зима – 2015». Результаты этих исследований, проведенные в акватории Баренцева и Восточно-Сибирского моря, позволят вычислить наиболее безопасные точки для геологоразведочных работ.

В ходе экспедиции, которая, по словам ее участников, стала самым масштабным арктическим проектом за последние два десятилетия, исследователи вычислили наиболее благоприятные маршруты для транспортировки угледоводородов, спроектировали будущие трассы подводного трубопровода и буровые платформы.

DSC_7249

Также ученые осуществили комплекс ледовых, биологических, метеорологических и океанографических наблюдений. Как сообщают представители «Роснефти», полученные ими уникальные данные не только помогут компании в дальнейшем освоении самого северного района Земли, но и станут настоящим прорывом в изучении Арктики, что, несомненно, оценит весь научный мир.

Так, участники экспедиции установили на айсберги не менее сотни автономных датчиков, отвечающих за изучение параметров дрейфа и постоянное отслеживание их местоположения. Кроме того, в реальных условиях были опробованы способы управления ледовой обстановкой.

Related Images:

Елена Ситникова

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года